Posted 30 апреля 2021,, 10:11

Published 30 апреля 2021,, 10:11

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

В Минэнерго предложили ограничить экспорт топлива на три месяца

В Минэнерго предложили ограничить экспорт топлива на три месяца

30 апреля 2021, 10:11
Фото: Российская газета
Министерство энергетики опубликовало проект, согласно которому экспорт из России автомобильных бензинов всех марок должен быть ограничен на три месяца.
Сюжет
Бензин

Как сообщает «Коммерсантъ», профильный вице-премьер Александр Новак в середине месяца заявлял о планах ввести временный запрет на экспорт нефтепродуктов. На прошлой неделе правительство поручило ведомству подготовить необходимые документы.

Согласно проекту, запрет не будет распространяться на шесть видов топлива: перемещаемое физлицами для личного пользования, перемещаемое в рамках международных транзитных перевозок за пределами РФ, произведенное в России топливо, которое перевозят между частями РФ через территории иностранных государств, топливо, предназначенное для водных, воздушных железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемое в целях эксплуатации в пути следования, вывозимое для проведения международных спортивных мероприятий, а также топливо для нужд Минобороны.

Напомним, что в начале февраля рост цен на российских АЗС был обусловлен ростом цен на нефть и увеличением налоговой нагрузки и корректировкой демпфера. Средняя цена бензина на отечественных АЗС, по сведениям Росстата, с начала текущего года увеличилась на 0,9%. Это существенно выше динамики конца прошлого года. За прошедшие четыре недели цены на топливо прибавили 44 копейки. При такой ситуации Минэнерго, ФАС и нефтяники договорились о введении мер по стабилизации цен на бензин.

В том же месяце экспорт российской нефти рухнул на 11%.

"