Posted 30 апреля 2021,, 08:59

Published 30 апреля 2021,, 08:59

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Море за колючей проволокой: какие сюрпризы ожидают туристов в Сочи

Море за колючей проволокой: какие сюрпризы ожидают туристов в Сочи

30 апреля 2021, 08:59
Обычному российскому туристу практически невозможно попасть на пляжи города-курорта.

«Новые Известия» уже не раз писали о проблемах, которые возникают у граждан страны, оказавшихся на российском морском побережье, независимо от того, Дальний это Восток, Крым или вот, как в нашем случае – Сочи. Да-да, именно Сочи, так широко разрекламированный черноморский курорт, куда власти зазывают россиян всеми правдами и неправдами, чтобы те отказались от берегов турецких или болгарских в пользу своих, родных… Такие ли они родные, в самом деле? Неоднократно писалось о трудностях доступа к крымским пляжам, которые буквально заграбастали себе российские чиновники и олигархи, отделившись от простого люда заборами с колючей проволокой и камерами слежения. А в Сочи? А в Сочи то же самое.

Журналист Дмитрий Ежков провел там три недели. И поначалу ему очень нравилось в обновленном к Олимпиаде городе-курорте. Однако затем наступило прозрение:

«Сначала видишь только то, что лежит сверху. Потом начинаешь видеть то, что ниже. Потом ещё ниже. Два года назад я даже думал купить квартиру в Сочи. Риэлторы даже работали. А сейчас я понимаю, что - не приведи господь...»

«Почему?» – спросите вы. Ежков отвечает:

«Ну, в общем, есть у меня пара слов про Родину. Испугались? Ну и правильно.

Родиной как очаруешься, также быстро и хочется о ней позабыть. Я вдруг обнаружил, что в Сочи невозможно нигде подойти к морю. Вроде бы - Сочи. Вроде бы - море. А его нет.

Подойти к морю можно на Центральной городской набережной. Она не очень большая. Залезть в воду можно, если вам плевать на щиты, которые запрещают это делать, и людей, которые на вас смотрят.

Дальше начинаются санатории. Их пляжи огорожены заборами с колючей проволокой по верху. В другую сторону - вечный ремонт. Тоже забор и охрана. И вы, оказавшись рядом с морем, вдруг понимаете, что проще это море увидеть по телевизору.

А на Красном море вы сможете пройти по берегу от границы Израиля до Шарм-эль-Шейха. И на Гавайях вас никто не остановит – если, конечно, вы сами не упадёте от запаха марихуаны или не споткнетесь о голых людей, которым скучно делать детей в отдельном номере.

В общем вот хочешь полюбить Родину и вдруг чуешь как этот мерзкий Госдеп встает на твоем пути и - мешает тебе.

И уже хочется куда-то не сюда…»

Как написала одна из читательниц:

«Хотела съездить в Сочи, после твоего предыдущего восторженного поста о нем. Теперь не поеду. Так и знала, что есть какой-то подвох. Без этого у нас не обходится…»

"