Posted 30 апреля 2021,, 07:31

Published 30 апреля 2021,, 07:31

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Медосмотр водителя

Кандидатов в водители заставят тестироваться на хронический алкоголизм

30 апреля 2021, 07:31
Фото: predreymsk.ru
Медосмотр водителя
Минздрав России разработал новые правила оформления медицинских справок для получения водительских прав. Претендентов обяжут сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм и наличие наркотиков в крови.

Как сообщает «Коммерсант», новый приказ заменит действующий документ, утвержденный в 2015 году. Согласно современным правилам, будущие водители, а также те, кто продлевает выданные 10 лет назад права, обязаны получать справки из психоневрологического и наркологического диспансеров по месту жительства о том, что они не состоят на учете у психиатра и нарколога.

«Согласно новым правилам, кандидатов в водители обяжут проходить дополнительное исследование, если врач заметит у него признаки хронического алкоголизма или наркозависимости», — сообщает телеканал «Дождь».

Как именно врач должен определять указанные признаки, в приказе не сообщается. Однако в документе говорится, что в качестве дополнительной проверки врач имеет право назначить дополнительные анализы крови и мочи, по которым можно будет проследить признаки хронического употребления алкоголя и наличие психоактивных веществ — таких, как опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Эти тестирования будут обязаны проходить не только кандидаты в водители, но и те, кто пытается вернуть себе права после лишения.

Если приказ утвердят, новые правила вступят в силу с 1 января 2022 года. Полтора года назад Минздрав уже пытался ввести аналогичные дополнительные тестирования для водителей. Среди обязательных исследований планировалось CDT-тест на специфический маркер, указывающий на наличие хронического заболевания.

Узнав о грядущих изменениях, водители выстраивались в многочасовые очереди перед наркодиспансерами, пытаясь успеть получить справки по старым правилам и по старой цене, которая отличалась от новой в 10-13 раз. Многие выражали возмущение тем, что из-за нововведений цена справки стала «запредельной» и фактически «заградительной»: она лишала профессиональных водителей возможности пройти тестирование, поскольку стала сопоставима с размером месячной зарплаты шофера в ряде регионов.

После многочисленных жалоб и обращений недовольных граждан введение новых правил Минздрава было заморожено. После того как «заградительные» тесты публично раскритиковал президент Владимир Путин, проект приказа Минздрава отправили на доработку.

"