Posted 29 марта 2007,, 20:00

Published 29 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

На Дальнем Востоке посчитали леопардов

29 марта 2007, 20:00
На Дальнем Востоке посчитали леопардов

В марте завершается учет дальневосточного леопарда. Подсчет тропических хищников, приспособившихся к суровым условиям Дальнего Востока, проводили на юге Приморья и на соседних территориях Китая. Считается, что дальневосточных леопардов осталось не более 36 особей. Счетчикам удалось своими глазами увидеть 11 живых хищников.

«Леопард очень осторожное животное. Обычно люди могут увидеть его вживую один-два раза в год, не чаще. То, что за месяц произошло 11 свиданий, говорит прежде всего о том, что леопарды оголодали и готовы искать пропитание где угодно, позабыв про осторожность», – рассказал «Новым Известиям» директор Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман.

А вот амурских тигров стало за прошедшую зиму меньше. На прошлой неделе на подворье инспектора Олега Гиненко в село Раздольное доставили найденного в тайге тигренка. В поисках пищи он вышел к селу Богополь Кавалеровского района Приморья. Следов тигрицы в окрестностях села не обнаружили.

«За прошедшую зиму это был уже седьмой тигренок, вышедший к людям. Вернуть в тайгу их уже невозможно. Учитывая малый возраст тигрят, не трудно предположить, что в тайге погибли семь взрослых тигриц», – рассказал «НИ» заместитель руководителя инспекции «Тигр» Виталий Старостин.

Окончательные итоги звериной «переписи» будут оглашены в середине апреля.

"