Posted 30 января 2013,, 14:49

Published 30 января 2013,, 14:49

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Мусульмане МО просят у Воробьева содействия в строительстве 8 мечетей

30 января 2013, 14:49
Мусульмане МО просят у Воробьева содействия в строительстве 8 мечетей

Лидеры исламских общин Подмосковья обратились к врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву с просьбой о помощи в строительстве мечетей. Начав возводить храм в Электростали, мусульмане столкнулись с мощным противодействием местных жителей. В других городах Подмосковья процесс застопорился на этапе выделения участков под молельные дома.

Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов назвал города, в которых община планирует возвести мечети, но не может утрясти вопрос о выделении под строительство земельных участков - это Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкин, Нарофоминск, Железнодорожный и Люберцы.

Восьмую мечеть мусульмане рассчитывали построить в Электростали и даже прошли все необходимые процедуры для получения разрешения на строительство. Но тут на защиту своего города от мечети встали местные жители – они начали собирать подписи против возведения мечети, несмотря на прошедшие общественные слушания, рассказывает НТВ.

«Местные негативно настроенные жители начали сбор подписей против строительства мечети, несмотря на то, что ранее были проведены общественные слушания. Мы уверены, что подобные протесты сводят на нет веками сложившийся межнациональный и межконфессиональный диалог, добрососедство и способствуют развитию ксенофобских и шовинистских настроений в подмосковном регионе», - приводит РИА Новости слова зампредседателя СМР.

«В связи со сложившейся ситуацией мы будем обращаться к губернатору Московской области, к областным и муниципальным властям, а также выступим с инициативой слушаний в Общественной палате Московской области», - добавил Аббясов.

Исламский лидер рассчитывает, что Воробьев будет поддерживать все конфессии региона – выстраивать «активное и взаимовыгодное сотрудничество во благо многоконфессионального общества, в укрепление мира и согласия на подмосковной земле».

Аббясов также заявил, что мусульмане обратятся за помощью не только к губернатору Подмосковья, но и к областным и муниципальным властям, а также постараются провести слушания в Общественной палате.

Напомним, что когда в сентябре 2012 года власти разрешили строительство мечети на окраине Москвы – в расположенном за МКАД районе Митино, то на несанкционированную акцию протеста вышли тысячи местных жителей. В итоге решение о строительстве было отменено.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин отметил, что столпотворение в дни религиозных праздников у московских мечетей вызвано тем, что в них приезжает очень много жителей Подмосковья и мигрантов без прописки.

"