Posted 29 ноября 2018,, 13:21

Published 29 ноября 2018,, 13:21

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Лично причастен: россияне все больше чувствуют свою ответственность

Лично причастен: россияне все больше чувствуют свою ответственность

29 ноября 2018, 13:21
Фото: youtube.com
По опросам "Левада-центра" за последние 12 лет в обществе произошли существенные подвижки в плане восприятия людьми своей личной ответственности за происходящее в своём доме, районе или городе и стране в целом. Хотя количество безразличных по-прежнему больше числа потенциальных активистов.

Так, за происходящее в собственном доме в 2006 году себя ощущали ответственными в полной мере лишь 13%, сегодня таковых уже 29%, причём существенный рост произошел за последний год, очевидно - в связи с той же московской реновацией и благоустройством, но подобные процессы происходят и в других городах. По сходной причине произошел и рост количества ощущающих себя ответственными в полной мере и за происходящее в городе - с 3% до 15%. Но настоящий сюрприз - ощущение личной ответственности за происходящее в стране - здесь рост с 2% до 15% и тоже в основном за минувший год.

"Патерналистское сознание масс + крайняя атомизация общества + крайне низкий уровень межличностного доверия, - комментирует в своём фейсбуке Виталий Фролов. - То есть люди ждут, что о них позаботятся и не хотят объединяться, потому что проще дождаться, когда о тебе позаботятся. Люди могут нищать, стареть и умирать, продолжая ждать заботы или принимая за заботу барские батоги по спине.

Картинка - это скрин с сайта "Левада-Центра", наполняющий мою душу радостью!Это ответственность! Это диаметрально противоположный императив патерналистскому сознанию! Это то, что приводит к консолидации!

Люди поняли, что от государства не стоит ожидать ничего хорошего, что пора брать заботу о своём окружающем мире на себя. А это значит, что люди станут объединяться, чтобы решать самостоятельно задачи, а значит они будут учиться доверять друг другу. Рекомендую распечатать этот скрин и смотреть на него всякий раз, когда вы начнёте терять веру в людей".

"Крайне низкий уровень доверия друг к другу, отсутствие живого интереса не только к политике (лишь 3% россиян испытывали к политике большой интерес), но и вообще ко всему, выходящему за пределы собственной квартиры или участка — все эти показатели, находившиеся на стабильно низком уровне, начиная с конца 1990-х годов, вдруг неожиданно в этом году пошли вверх как на дрожжах, - пишет социолог Леонтий Бызов. - Об этом свидетельствуют результаты опросов Левада-центра, Института социологии РАН, – в той связи, которая касается чувства ответственности за то, что происходит кругом.

Последние десятилетия наибольшая дистанцированность от личной ответственности и влияния отмечалась у населения за то, что происходит в их городе и за происходящее в стране. В этих сферах число опрошенных, не ощущающих свою ответственность или влияние, значительно преобладало над числом тех респондентов, кто чувствовал свою сопричастность к происходящему. Однако за прошедший год осознание личной ответственности среди россиян, касающейся городского (локального) и общестранового уровня, существенно выросло, что обусловлено социально-политическим контекстом, который перенаправил внимание россиян с внешнеполитических событий последних лет (событий в Украине, Сирии, санкций) на внутрироссийские (пенсионную реформу, цены и пр.).

Пока это тоже скорее декларации, хотя стали появляться примеры успешных общественных инициатив, мусорные бунты в Московской области, например, некоторые экологические инициативы – все же говорить о том, что началась реальная самоорганизация общества снизу, еще преждевременно. Это пока тоненькие ручейки, не делающие весны, на фоне сохраняющегося ледяного безразличия к любой общественной активности большинства".

"