Posted 29 ноября 2016,, 12:47

Published 29 ноября 2016,, 12:47

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В Кремле прокомментировали предложение Хирурга изменить герб

В Кремле прокомментировали предложение Хирурга изменить герб

29 ноября 2016, 12:47
В Кремле еще не получали обращения от байкера Александра Залдостанова с предложением изменить герб России. Однако если такое письмо поступит, о нем будет доложено президенту, заверил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле пока не получали письма лидера «Ночных волков» Александр Залдостанов с предложением внести изменения в герб страны. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мне не известно пока ни о каком письме, насколько мне известно, оно никуда официально не входило в администрацию. В данном случае, если такое письмо поступит, о нем будет доложено президенту», - заявил он, передает ТАСС.

Также Песков отметил, что ранее с такими предложениями никто не выступал. По его мнению, тема возможной смены государственной символики «чрезвычайно масштабна» и предложение нуждается в «конкретной аргументации».

Отвечая на вопрос журналистов о готовности Владимира Путина рассмотреть инициативу, Песков заверил, что президент всегда «принимает во внимание все точки зрения».

Ранее телеканала RT опубликовал письмо Хирурга на имя главы государства с предложением изменить герб России, добавив на государственную эмблему советские символы - звезду Победы и колосья. Объединение царских и советских символов на гербе станет, по мнению байкера, «символическим переосмыслением» возвращения Крыма в состав России.

Отметим, что мнения о предложенной инициативе разделились. В частности, предложение Залдостанова поддержал лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. «Что касается предложения Хирурга относительно символики – мне это очень нравится. Я считаю, он правильно делает, поднимая на щит то великое, чем мы все гордились, - нашу Победу», - подчеркнул он в беседе с НСН.

В свою очередь, главный военный геральдист Федеральной службы охраны Николай Уколов выразил уверенность, что российский двуглавый орел обойдется без инициативы байкера. «У нас герб настолько самодостаточен, настолько исторически выверен и выстрадан, что-то добавлять в него совершенно нет никакого смысла. Ни смысла, ни повода, это было бы неправильно», - пояснил
эксперт корреспондентам НСН.

"