Posted 29 ноября 2010,, 10:36

Published 29 ноября 2010,, 10:36

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Генпрокуратуре не нравится, что сотрудники «Макдональдса» сначала моют сортиры, а потом готовят еду

29 ноября 2010, 10:36
Генпрокуратуре не нравится, что сотрудники «Макдональдса» сначала моют сортиры, а потом готовят еду

Прокуратура Московской области совместно с Государственной инспекцией труда провела проверки исполнения законодательства о труде в ресторанах быстрого обслуживания ООО «Макдоналдс», расположенных в нескольких районах Подмосковья. По итогам проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников.

Установлено, что во всех проверенных ресторанах несовершеннолетние работники должны были выполнять работы, связанные с вредными и опасными условиями труда. Например: обжаривать пищевые полуфабрикаты во фритюрницах с кипящим маслом и убирать туалетные комнаты.

«Вместе с тем, применение на таких работах труда лиц моложе 18 лет запрещено законом. Запрещено также осуществление одними и теми же людьми приготовления пищи и уборки общественных туалетов, угрожающее возможностью распространения инфекций», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также выяснилось, что содержание трудовых договоров с подростками не в полной мере соответствовало требованиям ТК РФ, который требует обязательного включения в них условий, определяющих местонахождения обособленного структурного подразделения, характер работы и условия труда, режим рабочего времени и времени отдыха, а также размер оплаты труда.

Выявлены факты приема на работу лиц в возрасте до 18 лет без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра за счет средств работодателя, несвоевременного доведения до сведения работников правил внутреннего трудового распорядка, содержания локальных нормативных актов, коллективных договоров и графиков сменности.

В ряде ресторанов «Макдональдс» к работе допускались подростки, не прошедшие обучение технике безопасности и подготовку по охране труда. Часть из них не обеспечивались спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Повсеместный характер носили нарушения установленных законом ограничений продолжительности рабочего времени и смены, в том числе лиц, совмещающих работу с обучением.

Выявлены факты неправильного расчета размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск несовершеннолетним работникам при расторжении трудового договора, а также неисполнения требований закона о выплате всех причитающихся им сумм в день увольнения.

Всего городскими и районными прокурорами, на территории которых находились проверенные рестораны, внесено 10 представлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труде).

В адрес генерального директора ООО «Макдоналдс» Алексея Семенова также внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и прав несовершеннолетних работников.

"