Posted 29 октября 2014,, 12:59

Published 29 октября 2014,, 12:59

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Президент Замбии скончался в одной из больниц Лондона

29 октября 2014, 12:59
Президент Замбии скончался в одной из больниц Лондона

Правительство Замбии подтвердило информацию о кончине президента страны Майкла Саты. Он умер в одной из больниц Лондона, где проходил курс лечения. Причина смерти лидера страны не уточняется.

Президент Замбии Майкл Сата скончался в одной из лондонских больниц на 77-ом году жизни. «Глава государства скончался 28 октября. Это большая утрата. Нация будет извещена о похоронах», - заявил секретарь правительства Роланд Мсиска, передает ТАСС.

Причина смерти Майкла Саты пока не сообщается, но о плохом состоянии здоровья президента было известно давно. В сентябре он не смог выступить на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В гостиничный номер Саты были вызваны врачи госдепартамента США, после чего президент Замбии был отправлен в больницу на обследование.

После произошедшего в Нью-Йорке Майкл Сата не появлялся на публике. На прошлой неделе президент Замбии назначил министра обороны Эдгара Лунгу и. о. президента и отправился на лечение в Лондон.

Майкл Сата занимал пост президента Замбии с сентября 2011 года. По законам страны, в связи с кончиной президента, выборы нового главы государства должны пройти в ближайшие 90 дней.

О.

"