Posted 29 сентября 2022,, 06:59

Published 29 сентября 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

В Красноярском крае попали под следствие родители, державшие дочь на цепи

В Красноярском крае попали под следствие родители, державшие дочь на цепи

29 сентября 2022, 06:59
Следователи в городе Минусинске Красноярского края возбудили уголовное дело против родителей 13-летней девочки, которые ради «воспитания» держали дочь на цепи.

Металлической цепью многодетные родители обматывали ногу девочки и пристегивали к металлической трубе.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные краевой прокуратуры, дело против родителей возбуждено по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

Следствие отмечает, что родители девочки стоят на учете как пьющие, их не раз штрафовали за нерадивость при воспитании несовершеннолетних. У пары всего шестеро детей. Всех их изъяли из неблагополучной семьи и поместили в детдом. Скоро суд рассмотрит вопрос о лишении пары родительских прав.

Ранее сразу в нескольких регионах страны были выявлены факты издевательств над детьми со стороны родителей. Не справившись с воспитанием, взрослые занимались рукоприкладством и сажали детей на цепь. Такие случаи зафиксированы в Санкт-Петербурге, в Калмыкии, на Кубани. В Краснодарском крае мать посадила ребенка на цепь, чтобы он «не мешал» ей проводить время с новым мужчиной.

По итогам судов большинство истязателей детей, ставших фигурантами громких уголовных дел, отделались условными сроками.

"