Posted 29 сентября 2014,, 12:32

Published 29 сентября 2014,, 12:32

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Божену Рынску приговорили к году исправительных работ

29 сентября 2014, 12:32
Божену Рынску приговорили к году исправительных работ
Сюжет
Суды

Мировой суд Тверского района приговорил к исправительным работам журналистку Божену Рынску.

Рынска признана виновной по делу о нанесении побоев корреспонденту НТВ. Срок исправительных работ составит один год. Приговор также предполагает отчисление 10% зарплаты в пользу государства. Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски потерпевших по делу на сумму порядка 580 тысяч рублей, пишет INTERFAX.RU.

Сама обвиняемая не присутствовала на заседании. Ее представитель в суде сообщила журналистам, что не удовлетворена обвинительным приговором и намерена его обжаловать, пишет ИТАР-ТАСС.

Как писали ранее «НИ», прокуратура утвердила обвинительной заключение в отношении Рынски в начале апреля. Тогда же в отношении нее была избрана мера пресечения «в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».

По версии следствия, 11 сентября 2013 года корреспонденты телеканала НТВ, осуществляя свою профессиональную деятельность, пытались получить интервью у Рынска. На вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно нанесла ему несколько ударов руками и ногами. При этом она повредила камеру Sony и объектив Canon, причинив ущерб телекомпании на сумму более 550 тысяч рублей.

В ходе прений прокурор просила приговорить обвиняемую к 80 тысячам рублей штрафа. Со своей стороны, адвокат Рынски Светлана Володина настаивала на невиновности своей клиентки.

На сегодняшнем заседании адвокат журналистки заявила о предвзятом отношении суда к доказательствам в исследовании той линии, которую «продвигала телекомпания НТВ».

«Мы рассматриваем всю эту ситуацию как провокацию в отношении Рынска, которая фактически стала жертвой», - сказала Володина.

В ноябре прошлого года СМИ сообщали про аналогичный случай нанесения побоев: в сети появилась видеозапись того, как полковник ФСБ Борис Делициев и его супруга, полковник МВД Жанна Ожимина избили женщину, которая с ребенком в детской коляске пыталась попасть в подъезд, вход к которому перекрыл автомобиль супругов.

Потерпевшая, Татьяна Володина, попросила чету пропустить её, но в ответ получила удар кулаком в лицо. В результате Татьяна получила «ушиб мягких тканей головы, гематому верхнего века» и «акустическую травму правого уха». Это подтверждает медицинское заключение, выданное врачами горбольницы №36.

Однако высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов так и не были привлечены к ответственности. В МВД
заявили о том, что Ожимину привлекут «к строгой административной ответственности», а имя ее мужа в связи с произошедшем не упоминалось.

Ю.

"