Posted 29 августа 2017,, 11:45

Published 29 августа 2017,, 11:45

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Жители пермского села устроят крестный ход к месту, куда век назад упал метеорит

Жители пермского села устроят крестный ход к месту, куда век назад упал метеорит

29 августа 2017, 11:45
30 августа жители села Таборы Оханского района в Пермском крае выйдут на крестный ход к месту, где 130 лет назад упал метеорит. Именно на этом месте более века назад была возведена часовня в честь Николая Чудотворца.

Издание 59.ru пишет, что крестный ход начнется у таборской церкви и пойдет до Никольского сколка, куда 130 лет назад упала одна из наиболее крупных частей метеорита.

Инициатор крестного хода, краевед Ирина Пономарева заявила, что в селе чтут «Николая Чудотворца, потому что произошло такое чудо – падение камней с неба»

« Часовня поставлена на месте падения метеорита и просуществовала до середины прошлого века. Там сохранилась впадина от удара метеорита о землю»,- добавила краевед.

Часовня была разрушена в середине прошлого века. Сейчас на ее месте установлен поклонный крест, икона и лампадка, а недалеко расположен источник с водой. Отмечается, что сейчас к этому месту приходят туристы и паломники, а раньше к часовне проводились крестные ходы.

Как отмечает 59.ru, оханский метеорит один из самых крупных, которые когда-либо падали на землю: его масса составляет около полутонны.

"