Posted 21 января 2015,, 15:31

Published 21 января 2015,, 15:31

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Осколки челябинского метеорита долетели до Москвы - их выставляют в двух местах

21 января 2015, 15:31
Осколки челябинского метеорита долетели до Москвы - их выставляют в двух местах

Фрагмент челябинского метеорита стал экспонатом фотографической выставки «Первозданная Россия», открытие которой запланировано в Москве на 23 января. Однако презентация космического камня, который вызвал настоящий ажиотаж в столице, состоялась уже сегодня.

Как рассказал представитель пресс-службы организаторов фестиваля, в ЦДХ каждый желающий сможет увидеть фрагмент челябинского метеорита в рамках фестиваля «Первозданная Россия». Фрагмент будет демонстрироваться под стеклом, но размеры осколка собеседник уточнить не смог.

Как только фрагмент метеорита был доставлен в Центральный дом художника, вся работа остановилась, т.к. монтажники, рабочие и другие сотрудники учреждения побросали все свои дела и стали фотографироваться на фоне экспоната, сообщается на сайте
chelyabinsk.ru . Также экспонатом заинтересовались журналисты, поэтому было принято решение устроить специальную презентацию экспоната из Челябинска еще до открытия фотовыставки.

В экспозицию второго фестиваля «Первозданная Россия» включено более десяти фотографий южноуральских авторов. Организатор мероприятия - Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Русское географическое общество. Фестиваль пройдет с 23 января по 22 февраля.

Отметим, что осколки челябинского болида, который ученые называют ровесником Солнечной системы, также можно будет увидеть в Московском планетарии на выставке «Гости с небес».

Челябинский метеорит - это небольшой астероид, который разрушился при торможении в земной атмосфере. Он
упал в озеро Чебаркуль в окрестностях Челябинска 15 февраля 2013 года. Предположительно, он образовался в пространстве между Марсом и Юпитером и долетел до Земли за миллион двести тысяч лет.

Т.

"