Posted 29 августа 2017,, 09:20

Published 29 августа 2017,, 09:20

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Сборы в школу становятся непосильной задачей для родителей

Сборы в школу становятся непосильной задачей для родителей

29 августа 2017, 09:20
Каждая пятая семья в России занимает деньги, чтобы собрать ребенка к началу учебного года.
Сюжет
Деньги

Подготовка ученика к школе – дело затратное. И если пяти- или семиклассник может донашивать форму и обувь с прошлого года, то для первоклассника вещи их детского сада не подойдут, хотя бы по этикету.

Более того установлена закономерность, с которой дети носящие качественную одежду, использующие для повседневных школьных дел качественные канцелярию, успевают лучше, т.к. ощущают удобство и комфорт, - пишет в ЖЖ блогер Владимир Стечкин.

По подсчётам специалистов минимальный набор первоклассника в 2017 году составит 20-35 тысяч. А вот какие суммы уходили на это с 2005 года согласно опросам ВЦИОМ: кстати, каждая пятая семья занимает деньги у близких или берёт кредит, чтобы собрать ребёнка в школу. Об этом говорят результаты опроса проекта Дети Mail.Ru. - 68 процентов респондентов признались, что сборы в школу стали для семейного бюджета ощутимой нагрузкой.

16 процентам родителей пришлось занимать у друзей или родных, а 4 процента вынуждены были оформить кредит. - Дороже всего обходится школьная форма - 30 процентов респондентов потратили на нее от 3 до 5 тысяч рублей, еще четверть опрошенных - от 5 до 10 тысяч.

Каждому десятому родителю форма для ребенка стоила больше 10 тысяч рублей. - Пришлось раскошелиться и на одежду для занятий физкультурой - 58 процентов опрошенных уложились в 3 тысячи рублей.

Растут расходы и на учебники и канцтовары - лишь треть родителей смогла уместить траты на это в 1500 рублей.

Фото: www.globallookpress.com

"