Posted 29 июня 2017,, 16:15

Published 29 июня 2017,, 16:15

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Все фигуранты дела об убийстве Немцова признаны не заслуживающими снисхождения

Все фигуранты дела об убийстве Немцова признаны не заслуживающими снисхождения

29 июня 2017, 16:15
Фото: Global Look Press
Все фигуранты дела об убийстве политика Бориса Немцова были признаны виновными. Присяжные сочли их не заслуживающими снисхождения. Защита подсудимых заявила о фальсификации вердикта и намеревается его оспорить.
Сюжет
Суды

Однако дело об убийстве Бориса Немцова рано считать раскрытым. Такое мнение высказала директор Фонда Бориса Немцова Ольга Шорина в беседе с "Эхом Москвы". Она заявила, что пока заказчики и организаторы убийства не раскрыты, нельзя считать расследование завершенным. По мнению Шориной, выделенное в отдельное производство дело в отношении заказчиков и организаторов убийства никак не развивается.

Дочь погибшего политика Жанна Немцова ранее заявила, что необходимо найти заказчиков убийства ее отца, а также вызвать на допрос ключевых свидетелей, в том числе главу Чечни.

Политик Владимир Рыжков, в свою очередь, высказал удовлетворение решением коллегии присяжных, которые признали виновными подсудимых по делу об убийстве его соратника Бориса Немцова. "Я, безусловно, удовлетворен решением коллегии присяжных о признании виновными непосредственных исполнителей убийства Бориса Немцова", — сказал Рыжков в беседе с "Эхом Москвы". Он также отметил, что "это было серьезное, детальное и аргументированное обсуждение", поэтому у него "нет никаких оснований не доверять этому вердикту". Также политик выразил сомнение в том, что тот, кого признали организатором, на самом деле им не был.

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что не удовлетворен решением присяжных, так как в ходе расследования не был выявлен заказчик. "Я не удовлетворен таким частичным рассмотрением этого уголовного дела. Следствие практически не занималось поисками и установлением заказчиков и организаторов убийства. Это тоже ответственность общегосударственной власти. Поэтому решение по этому делу не убедит общественность страны в том, что в России существует справедливый суд", — заметил Касьянов.

Политик также возмутился тем, что ФСО не предоставила записи с камер видеонаблюдения, которые свидетельствуют о виновности подсудимых. "Это метод самоустранения и преднамеренное нежелание раскрыть это резонансное и очень важное для общественности дерзкое убийство одного из лидеров оппозиции. Я считаю, что государственная власть не может себя так вести", — подчеркнул Касьянов.

Вместе с этим он заметил, что суд не рассматривал мотивы убийства. "Государство устранилось и хочет осуждением исполнителей фактически поставить точку в этом деле. Так быть не может. Все это накладывает тень на данное разбирательство", — заключил Касьянов.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил уверенность, что поиск заказчиков убийства Немцова будет продолжен, хотя и оговорился, что этот процесс может растянуться на долгое время.

Сегодня, после оглашения вердикта, Песков заявил, что продолжение расследования – это не вопрос Кремля. Для ответа для него нужно обращаться к следственным органам.

"