Posted 28 июня 2011,, 20:00

Published 28 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Вжился в профессию

28 июня 2011, 20:00
В понедельник бывший начальник управления мэра Москвы Александр Новиков, уволенный в конце 2010 года, был найден мертвым в своей квартире. По версии следствия, он свел счеты с жизнью, выстрелив себе в грудь из охотничьего ружья. По мнению Юрия Лужкова, причиной самоубийства стала депрессия.

Как сообщила «НИ» официальный представитель Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова, тело Александра Новикова было обнаружено в понедельник в его московской квартире на улице Шумкина. По факту его гибели ведомство проводит доследственную проверку. Основной версией следствия является самоубийство. Предполагается, что Александр Новиков выстрелил себе в грудь из принадлежавшего ему охотничьего ружья Beretta, обнаруженного рядом с телом. Возле трупа Новикова была найдена и предсмертная записка, содержание которой пока не разглашается.

64-летний Александр Новиков считался одним из ближайших соратников бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. Он занимал должности заместителя главы аппарата мэра и начальника управления мэра. В обязанности Новикова входило составление графика рабочего дня Лужкова, время от времени он выступал в роли спичрайтера бывшего градоначальника. В свое время Юрий Лужков наградил его орденами и грамотами за многолетнюю службу. 8 ноября 2010 года Александр Новиков был уволен, как и многие другие чиновники «лужковской команды». После увольнения из мэрии г-н Новиков занимал должность советника президента одного из московских банков.

Юрий Лужков вчера охарактеризовал своего бывшего помощника как «замечательного человека и эффективного работника». По его мнению, причиной самоубийства Новикова могла стать депрессия, которую тот переживал в связи с кадровыми перестановками в городской администрации. Кроме того, по словам экс-мэра, недавно у Александра Новикова умерла мать.

«Юрий Лужков в своих выступлениях высказывался не только по поводу столичных дел, но и по поводу событий в стране и мире, – отметил в беседе с «НИ» политолог Дмитрий Абзалов. – Его спичрайтер должен был ориентироваться как во внешней, так и во внутренней политике и уметь быстро реагировать на информационные поводы. Должность советника президента банка по сравнению с предыдущими должностями Новикова – уровень гораздо ниже. Поэтому найти возможности для самореализации ему было сложно».

«Амбициозные, нацеленные на карьеру люди могут воспринимать карьерный крах как жизненную катастрофу, – прокомментировал «НИ» ситуацию психотерапевт Марк Сандомирский. – У каждого человека в детстве, когда он беспомощен и полностью зависит от взрослых, формируется комплекс неполноценности. Всю жизнь потом люди стремятся этот комплекс преодолеть. Среди карьеристов нередко встречаются люди с гиперкомпенсацией, то есть те, кто тратит на преодоление этого комплекса максимум усилий. Такие люди очень хотели превзойти остальных и добились этого, осознание этого является их внутренней опорой. Когда они ее лишаются, то теряют веру в себя, начинают чувствовать себя никчемными. Они вдвойне переживают стресс, связанный с потерей работы».

"