Posted 29 апреля 2018,, 13:45

Published 29 апреля 2018,, 13:45

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Подмосковный Минтранс уточнил, кому нельзя лежать на сиденьях в аэропорту

Подмосковный Минтранс уточнил, кому нельзя лежать на сиденьях в аэропорту

29 апреля 2018, 13:45
Подмосковное Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры опубликовало на своем сайте пояснение к введенным недавно новым нормам поведения в аэропортах.

В Минтрансе, в частности, отметили, что запрет сидеть или лежать на полу и ступеньках не распространяется на пассажиров с авиабилетами.

В правилах говорится: "Запрещено находиться в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях, напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, а также сидеть на напольном покрытии, ступенях, лестничных площадках использовать специально выделенные места для инвалидов и маломобильных лиц, предусмотренные в залах ожидания, за исключением случаев использования их пассажирами и маломобильными лицами".

Данная мера направлена на борьбу с попрошайками, а также "лицами, осуществляющими предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приводящих к опасным для потребителя последствиям", опубликовало на своем сайте ведомство.

"Так, на территории аэропорта очень часто осуществляют свою деятельность зазывалы, из-за которых иностранцы, прибывшие в страну, едут на такси но тарифам, превышающим в 50 раз реальные", - рассказали в ведомстве.

Прежнее законодательство исключало возможность привлечения таких лиц к административной ответственности.

Запрет на использование багажных тележек и детских колясок на эскалаторах связан с безопасностью пассажиров. При необходимости попасть на другой этаж граждане всегда могут воспользоваться лифтом. Что касается запрета на переодевание и стирку, то он касается только "неустановленных для этого мест", добавили в ведомстве.

"