Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Испытание на честность

28 апреля 2015, 21:00
Московское правительство планирует значительно расширить программу проверки госслужащих на полиграфе. Предполагается, что испытание на честность в этом году пройдут около 2 тыс. чиновников. Это в полтора раза больше, чем в прошлом. Инициаторы программы уверены, что подобная практика поможет значительно снизить уровень

Сотрудники департамента конкурсной политики города Москвы до конца этого года проверят на полиграфе до 2 тыс. чиновников из разных ведомств, что в полтора раз больше, чем в прошлом году, сообщил вчера «НИ» начальник 1-го отдела департамента Сергей Раскатов. Он отметил, что испытать на себе аппарат в ближайшее время предстоит работникам департамента городского имущества, нескольких управ, префектур, сотрудникам МАДИ, контролерам общественного транспорта и эвакуаторщикам.

Заявки на предстоящую проверку в департаменте конкурсной политики продолжают принимать до конца рабочей недели, а первые «испытания» чиновников начнутся сразу после майских праздников. Во время проверки полиграфологи будут задавать госслужащим различные вопросы, а затем – фиксировать дыхание, активность сердца и кожное сопротивление. По этим данным эксперты сделают вывод о том, кто из испытуемых склонен нарушать закон.

«Проверка на полиграфе снижает уровень коррупции во властных структурах в среднем на 10% в год, это весьма эффективный способ воздействия на чиновников», – рассказал Сергей Раскатов. По результатам последних проверок, около 55% работников не удается уличить в обмане, около 14%, напротив, лгут в ответе почти на все вопросы, остальные недоговаривают, отвечая лишь на некоторые. Большинство вопросов, задаваемых чиновникам, так или иначе связаны с коррупцией, например, у госслужащих интересуются, получали ли они подарки стоимостью от 3 тыс. рублей.

Как пояснили «НИ» в департаменте конкурсной политики, о результатах проверки сотрудника они докладывают непосредственно его руководителю. Далее начальник уже сам решает, как воздействовать на работника, который не проявил себя лучшим образом. Пока, по словам Сергея Раскатова, случаев лишения работы после «отрицательных» проверок не было. Кстати, по Трудовому кодексу уволить чиновника, заподозренного в коррупции после проверки на «детекторе лжи», нельзя, однако его можно перевести в другую сферу, где риск украсть деньги не настолько велик.

Проверять чиновников на полиграфе столичные власти начали в 2010 году. Как рассказали в пресс-службе Тендерного комитета, только в прошлом году «детектор лжи» прошли в общей сложности более 430 человек. Среди них 75 работников префектуры Юго-Восточного административного округа, 56 сотрудников префектуры Восточного округа, 41 сотрудник префектуры ЮЗАО, а также 60 инспекторов департамента торговли и услуг.

«Следует иметь в виду, что полиграф дает только на 95% правдивую информацию и многое зависит от индивидуальных особенностей организма», – рассказал доцент кафедры психофизиологии психфака МГУ Геннадий Аракелов. Эксперт подчеркнул, что при проверке на полиграфе лучше задавать не прямые, а опосредованные вопросы, а потом анализировать реакцию.

"