Posted 29 марта 2017,, 05:29

Published 29 марта 2017,, 05:29

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

ФСБ арестовала директора департамента Минкульта Артема Новикова

ФСБ арестовала директора департамента Минкульта Артема Новикова

29 марта 2017, 05:29
Фото: ПроРязань
Директор департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкульта РФ, сын заместителя директора по строительству Эрмитажа Артем Новиков был задержан в Москве сотрудниками ФСБ по «делу реставраторов». Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

В минувший вторник сотрудники службы экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ задержали на двое суток директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкульта РФ Артема Новикова, сообщает «Фонтанка».

Уточняется, что Новиков был задержан около 16.30 в здании Министерства культуры в Леонтьевском переулке, в центре Москвы.

В отношении Новикова возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Следствие собирается ходатайствовать о его аресте.

ФСБ также провело обыск в квартире у Новикова. Отмечается, что в его ходе обнаружили вещество, напоминающее синтетический наркотик.

Задержание Новикова было проведено в рамках громкого расследования, так называемого «дела реставраторов». Как отмечает «Фонтанка», в момент ареста директор департамента представлял доклад по работам на памятниках архитектуры в Крыму. Сотрудники ФСБ прервали его, когда он упоминал о реставрации дворца Воронцовых у подножия горы Ай-Петри. Доклад предназначался министру культуры Владимиру Мединскому, однако неизвестно, присутствовал ли он при аресте.

Напомним, что по «дело реставраторов» расследуется с марта 2016 года. Ряд руководителей Министерства культуры подозревается в хищении госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость.

"