Posted 20 апреля 2016,, 04:46

Published 20 апреля 2016,, 04:46

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Источник сообщил об аресте миллионных счетов замминистра культуры Пирумова

Источник сообщил об аресте миллионных счетов замминистра культуры Пирумова

20 апреля 2016, 04:46
Источник сообщил об аресте миллионных счетов замминистра культуры Пирумова

В рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры, у замминистра культуры РФ Григория Пирумова обнаружены многомиллионные банковские счета. Об этом сообщил информированный источник.

«В рамках дела уже предприняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей», – уточнил источник, передает INTERFAX.RU.

Он добавил, что в рамках расследования хищений при реставрации объектов российского Минкультуры в апреле было проведено свыше 40 выемок в крупных кредитных организациях, также прошли повторные обыски в доме Пирумова.

Напомним, в марте этого года Минкульт оказался в центре крупного коррупционного скандала. За хищение средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, главным из которых была Изборская крепость в Псковской области, сотрудниками ФСБ были задержаны заместитель министра культуры Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и два его заместителя. Кроме них, фигурантами уголовного дела являются несколько руководителей коммерческих фирм, участвовавших в реставрационных работах.

Ранее следствие предъявило замминистру культуры России обвинение в мошенничестве по части 4 статьи 159 УКРФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц). Он был заключен под стражу до 10 мая.

"