Posted 29 января 2020,, 06:05

Published 29 января 2020,, 06:05

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Власти создадут новую систему контроля ветхих домов

Власти создадут новую систему контроля ветхих домов

29 января 2020, 06:05
Фото: pixabay.com
Минстрой прорабатывает поправки в законодательство, необходимые для создания системы технического учета домов. Это позволит контролировать состояние жилого фонда.

По словам ответственного секретаря экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Склянчука, новая система нужна для того, чтобы ветхие дома не становились аварийными. Поправки в Жилищный кодекс будут внесены в Госдуму не позднее весенней сессии, сообщают «Известия».

Создание новой системы предполагает, что все сведения о доме – когда проводился капитальный ремонт, в каком состоянии находится здание, а также другая информация – будут собраны в одном месте. Это обеспечит возможность определение приоритета наиболее нуждающихся в капитальном ремонте домов. Ранее программы капремонта составлялись «на глазок», считает депутат Госдумы Илья Осипов. Он добавил, что очередность ремонта пока определяется «в соответствии с годом постройки и серией дома».

Однако эксперты уверены, что такой подход неверен, ведь существует множество факторов, которые влияют на состояние дома вне зависимости от года его возведения.

В Госдуме отмечают. Что система государственного учета домов может стать решением проблемы ветхих домов. Парламентарий Ольга Павлова заметила, что редакцию поправок к законопроекту поддержали в регионах. Напомним, что в конце прошлого года власти изменили критерии признания дома аварийным.

"