Posted 28 ноября 2019,, 13:38

Published 28 ноября 2019,, 13:38

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

В Мосгордуме предложили обязательные прививки для детей

В Мосгордуме предложили обязательные прививки для детей

28 ноября 2019, 13:38
Фото: mil.ru
Как рассказала на круглом столе по иммунизации депутат Московской городской Думы (Мосгордумы) Лариса Картавцева, которая возглавляет комиссию Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, необходимость обязательных прививок для детей назрела давно на общероссийском уровне.

В последние годы многие родители отказывались от прививок своим детям, де-факто сформировав целое неформальное "движение антипрививочников", что грозило в перспективе возрождением эпидемий казалось бы уже забытых "средневековых" болезней.

Как говорит Лариса Картавцева, депутаты Мосгордумы предложили законодательно обязать родителей делать детям прививки с учетом медицинских противопоказаний в Москве и затем внести такой же законопроект в Государственную думу, чтобы решение было принято уже и на всероссийском уровне, - сообщает агентство "Интерфакс". Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Татьяна Кривенко предложила вынести это предложение на публичные слушания с участием экспертов и представителей родительской общественности.

Глава экспертно-консультативного совета этой общественности при департаменте образования и науки Москвы Людмила Мясникова со своей стороны также предложила принимать в школы и детские сады только детей с документами о прививках в соответствии с их календарём, а ответственность родителей должна быть прописана в законах, особенно если такой ребенок в результате получает инвалидность и тем более - если он умирает. Также она предложила штрафы за распространение заведомо ложной, неподкрепленной медицинскими фактами информации о якобы негативном влиянии прививок.

"