Posted 28 ноября 2018,, 12:47

Published 28 ноября 2018,, 12:47

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Аэропорту Омска присвоят имя Егора Летова

Аэропорту Омска присвоят имя Егора Летова

28 ноября 2018, 12:47
Частный аэропорт малой авиации Поповка, который находится в 10-ти километрах от города Омск, будет носить имя музыканта Егора Летова.

Церемонию переименования запланировали на 30 ноября. Также в этот день завершится голосование по акции «Великие имена России». В результате, будет выбрано имя, в частности, для главного омского аэропорта. Ранее кандидатура Летова не прошла в финал голосования, пишет RNS.

В рамках проекта "Великие имена России" было обнародовано предложение назвать в честь рок-музыканта аэропорт в его родном городе Омске. Пользователи Сети развернули широкую общественную кампанию в защиту "аэропорта Летова", предложив наглядные варианты того, как мог бы выглядеть такой аэропорт. В оформлении широко использовались цитаты из творчества музыканта с нецензурной лексикой. Однако в омский шорт-лист вариантов вместо Летова вошли имена героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и киноактера Михаила Ульянова. Против кандидатуры Летова выступил и министр культуры РФ, заявив, что "называть аэропорты при жизни" он считает дурным тоном.

"