Posted 27 ноября 2014,, 21:00

Published 27 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Неуловимая смесь

Неуловимая смесь

27 ноября 2014, 21:00
В середине недели жителей Москвы взбудоражила новость о том, что после пожара в НИИ вакуумной техники на юге города в воздух попали пары ртути, крайне токсичные для человека. Опасаясь за свое самочувствие и здоровье своих детей, некоторые москвичи, судя по записям в социальных сетях, в панике стали собирать вещи и увоз

Пожар в НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского, расположенного в Нагорный проезде, произошел в понедельник 24 ноября. Во время пожара взрывались газовые баллоны, что привело к частичному обрушению стен и кровли здания. В результате ЧП произошла утечка неустановленного количества ртути и ее испарение.

После ликвидации возгорания на сайте ГУ МЧС по Москве было опубликовано сообщение, что в очаге пожара предельно допустимая концентрация (ПДК) паров ртути была превышена в семь раз. Но в других помещениях НИИ, не затронутых огнем, а также по периметру здания института, превышения ПДК паров ртути спасатели не зафиксировали.

Между тем во вторник российское представительство организации «Гринпис» со ссылкой на открытые источники объявило, что концентрация ртути в московском воздухе могла быть превышена не в семь, а в 40 раз. Экологи подчеркнули, что ртуть – высокотоксичное вещество первого класса опасности. Даже в небольших концентрациях ртуть опасна и влияет на нервную систему, иммунитет, легкие, почки и кожу.

После публикации сообщения экологов у немалого числа москвичей началась настоящая паника. В соцсетях появилось множество сообщений о том, что жители юга города в спешке увозят своих детей из столицы в другие регионы. Пользователи Рунета подробно описывали, когда их дети почувствовали недомогание и как у них появились страшные темные круги под глазами, что является одним из симптомов отравления ртутью.

Впрочем, представители МЧС продолжают заявлять, что поводов для паники нет. «Превышение норм содержания ртути было только в очаге пожара. За пределами здания превышения не было. Сейчас все нормально», – заверили «НИ» в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

Но экологи говорят, что они до сих пор не могут получить официальную информацию о том, безопасно ли сейчас находиться в Москве. «Нам постоянно звонят люди, интересуются этой темой. Наши специалисты все еще пытаются выяснить – есть ли загрязнение в городе. Но мы не можем дозвониться до МЧС, до природоохранных структур. Сами мы не можем сделать замеры воздуха на предмет превышения допустимых норм, у нас нет соответствующих лабораторий», – сказала «НИ» пресс-секретарь «Гринпис России» Халимат Текеева.

"