Posted 28 октября 2014,, 16:19

Published 28 октября 2014,, 16:19

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Электронные паспорта начнут выдавать жителям южных регионов России с 2015 года

28 октября 2014, 16:19
Электронные паспорта начнут выдавать жителям южных регионов России с 2015 года

Первые электронные паспорта начнут выдаваться с 2015 года в четырех регионах юга России: в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае и в Ростовской области. Участие в проекте предполагает, что все желающие смогут по желанию заменить бумажный паспорт на электронный.

«Прорабатывается вопрос выдачи не бумажного, а уже электронного, в форме пластиковой карточки с электронным чипом, паспорта по желанию, это не обязательная норма, в четырех пилотных регионах. Это Севастополь, Республика Крым, Ростовская область и Краснодарский край», - заявил во вторник глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает РИА Новости. Он также добавил, что выбор районов обусловлен их территориальной близостью.

Глава Минкомсвязи отметил важность проекта, основной задачей которого является более эффективный способ идентификации человека. В числе плюсов электронных паспортов, по мнению Никифорова, «наличие квалифицированной электронной подписи», что позволит гражданам беспрепятственно пользоваться электронными госуслугами.

Министр объяснил, что на этапе пилотного проекта получение электронного паспорта не будет обязательным. Однако возможна только одна форма документа, то есть электронный паспорт исключит наличие у владельца паспорта бумажного. «Предполагается, что у человека будет только одна из форм удостоверения личности. Либо - это бумажный паспорт, к которому мы все привыкли за многие десятилетия, либо - это уже электронная форма удостоверения», - сказал Николай Никифоров.

Новый документ будет выполнен в форме пластиковой карты с чипом и будет иметь несколько степеней защиты, которые планируется разработать на госзнаке. Как ранее писали «НИ», повсеместное внедрение электронных паспортов в России планируется начать с 2016 года, а уже с 2019 года их обязаны будут иметь даже новорожденные.

О.

"