Posted 28 сентября 2015,, 13:23

Published 28 сентября 2015,, 13:23

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Обвиняемый во взяточничестве экс-мэр Ярославля Урлашов не признал своей вины

28 сентября 2015, 13:23
Обвиняемый во взяточничестве экс-мэр Ярославля Урлашов не признал своей вины
Сюжет
Суды

Евгений Урлашов, который был отстранен от должности мэр Ярославля в ходе начавшегося в понедельник судебного процесса, не признал своей вины в инкриминируемых ему преступлениях. Сегодня суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова и советника Алексея Лопатина. Предварительные слушания по делу Урлашова состоялись 14 сентября, заседание проходило в закрытом режиме.Срок ареста фигурантов дела, которые находятся в СИЗО, продлен до 4 марта.

«Не признаю ничего… Не признаю себя виновным в инкриминируемых преступлениях, поскольку я их не совершал. Мало того, обвинение мне не понятно», - сказал Урлашов на заседании в Кировском районном суде. И добавил, что следствие, по его мнению, использовало подтасовки с детализацией телефонных разговоров.

Также Урлашов также выразил уверенность, что в ходе судебного процесса будет вскрыт ряд громких преступлений. «Я обещаю, что мы вскроем ряд громких преступлений», - цитирует INTERFAX.RU Урлашова.

Экс-мэр попросил перерыв для консультаций с адвокатами. «Дело имеет явный политический подтекст, поскольку были силы, которые хотели убрать меня с поста», - заявил Урлашов.

По словам адвоката Урлашова Сергея Голубенкова, «со стороны следствия была попытка направить дела в инквизиционное русло», когда «формальные факты направляются исключительно против обвиняемого».

Второй подсудимый - заместитель Урлашова Дмитрий Донсков - также не признал своей вины на суде. «Я никаких преступлений не совершал, на все попытки Шмелева (гендиректор ООО «Радострой» Сергей Шмелев – прим. ред.) втянуть меня в это дело он всегда получал от меня отказы», - сказал Донсков.

«Считаю, что преступление было совершено в отношении меня, поскольку мне приписывают слова и фразы, которые я не произносил», - заключил он.

Советник Урлашова Алексей Лопатин, который проходит обвиняемым по делу, также не признает себя виновным и считает дело сфабрикованным. Лопатин заявил, что целью этого было не дать кандидатам, поддерживающим Урлашова, пройти в облдуму.

«Выбив нас силовым методом, партия власти обеспечила себе победу», - сказал на заседании Лопатин.

Прокурор предложил рассматривать все эпизоды преступлений, исследовав протоколы заслушивания аудио- и видеозаписей, а потом предложил приступить к допросам свидетелей и потерпевшего.

Как писали «НИ», Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Также Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемые требовали от директора ООО «Радострой» передачи им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

Следствие полагает, что обвиняемые высказывали угрозы в случае невыполнения требований не выплатить деньги за выполнение работ по следующему контракту. Отмечалось, что директор указанной фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову (который уже осужден) часть суммы в размере14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову. После этого посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В тот же период времени, по мнению следствия, Урлашов получил от гендиректора ООО «Строительная компания Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».

Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговоры соучастникам покушения на получение взятки: директору муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову. Первый был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, а второй - к 1 году и 10 месяцам заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Напомним, что в начале июня суд
продлил арест мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку. Таким образом, ранее отстраненный от должности глава Ярославля останется под стражей до 3 августа.

Т.

"