Posted 28 августа 2019,, 04:02

Published 28 августа 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Роструд: в резюме соискателей работы появится новая графа

Роструд: в резюме соискателей работы появится новая графа

28 августа 2019, 04:02
Фото: homeurist.com
Данный пункт будет влиять на решение при приёме на работу. Как сообщил заместитель главы ведомства Денис Васильев, вскоре для соискателей на портале "Работа в России" появится графа "участие в волонтёрских программах".

"Опыт волонтёрства очень важен и является сильной характеризующей чертой соискателя", — сказал Васильев, сообщают "Известия".

По его словам, в ближайшем будущем планируется интегрировать систему "Добровольцы России" с порталом "Работа в России". Такая отметка о волонтерском опыте должна появиться уже в 2020 году.

Ранее в Госдуме предупредили, что 15 млн россиян останутся без работы. Именно столько жителей страны могут остаться на улице, так как в будущем их профессии не будут востребованы на рынке труда. Такое заявление сделал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Прежде всего, это затронет те сферы, где не требуется образование. Без работы останутся продавцы, шофёры, охранники, сообщает "Вести.ру".

С началом четвертой промышленной революции многие процессы в сфере услуг будут автоматизированы. Уже сегодня в магазинах установлены автоматы, в которых можно купить продукты самостоятельно.

По словам депутата, к работе начинают относиться не как к необходимости, а как к творчеству, а значит востребованными останутся специальности, требующие эмпатии или вариативности применения знаний, среди которых, например, медицина.

"