Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Chevrolet разработал новую Niva

Chevrolet разработал новую Niva

27 августа 2014, 20:00
В Москве представлен концепт нового поколения Chevrolet Niva. Машина разрабатывалась силами нескольких технических и дизайнерских центров. Специалисты из Австралии, Кореи, США и России совместно решали, каким будет третье поколение прародителя сегмента легковых внедорожников. Заявляется, что показанный концепт это пол

В отличии от прошлых лет, когда автомобилю меняли фары, рули, решетки радиатора, молдинги, колесные диски и другие «важные» детали, дизайн автомобиля отличается от предшественника в корне.

Кузов авто больше похож на Opel Mokka, чем на «Шеви Ниву», которую мы привыкли видеть. Внедорожные покрышки BF Goodrich Mud-Terrain, защита двигателя и переднего моста, шноркель, экспедиционный багажник с размещенным на нем запасным колесом, дополнительная световая балка на крыше, – перед нами агрессивный внедорожник, который запросто можно поставить в один ряд с УАЗ и Land Rover.

Говорят, что представленный на ММАС автомобиль – практически точно воспроизводит «Ниву», готовящуюся встать на конвейер. Также производитель обещает увеличить крутящий момент 1,8-литрового мотора на 30%, оставить автомобилю постоянный полный привод и раздаточную коробку с пониженной передачей. Правда будет и «обрезанная» версия в моноприводном варианте.

Помимо работы над экстерьером, на новую Chevrolet Niva придется и ряд решений по улучшению комфорта в салоне: электрозеркала и электрические замки дверей, современные системы безопасности и мультимедия, есть разъем USB. В концепте предусмотрены дополнительные устройства для путешественников: компас, датчик наружной температуры, и даже уклономер.

К сожалению, заглянуть внутрь автомобиля на автосалоне не было возможности. Да и те элементы дизайна, что можно разглядеть через тонированные окна, представления об истинном интерьере, который пойдет на Ниву, не дает. Концепт слишком затюнингован и приукрашен, чтобы свидетельствовать о серийной Ниве. Однако философия будущей модели прослеживается налицо. Как и первая Нива из 80-х, Chevrolet Niva это автомобиль, обладающий легковым комфортом и по-настоящему полноценными внедорожными потенциалами. Это не кроссовер и не паркетник. Это недорогой и надежный автомобиль, позволяющий мясить грязь.

В общем, начиная с 2002 года, когда «Шнива» впервые появилась на родных просторах, автомобиль действительно изменится. Что ж, ждать осталось недолго. Полноценная серийная версия машины встанет на конвейер до 2016 года.







"