Posted 27 августа 2008,, 20:00

Published 27 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Бермудский перекресток

27 августа 2008, 20:00
Уже через несколько дней стартует новый этап акции «Операция «Зебра», которую «НИ» проводят четыре года. В ее рамках мы награждаем водителей, которые пропускают пешеходов на нерегулируемых переходах. За это время наши репортеры совершили множество рейдов в нескольких российских городах. Немало опасных для пешеходов мес

До 1 сентября осталось всего четыре дня, но никакой разметки со свежей «зеброй» на роковом перекрестке нет и в помине. Автомобили мчатся на огромной скорости по всем трем трассам – Малодетскосельскому и Клинскому проспектам и по широкой Бронницкой улице. Пешеходы умудряются как-то лавировать в этом потоке, но водители не сбавляют скорости, несмотря на знак «стоп-сигнал». За какие-то минут 10 по Малодетскосельскому проспекту мимо корреспондента «НИ» промчались порядка 170 машин, а по Бронницкой улице – около сотни.

Директор школы №522 Людмила Краева заявила «НИ», что руководители районного и общегородского ГИБДД отказываются устанавливать в «Бермудском треугольнике» светофор. «Нас очень тревожит дорожная ситуация, складывающаяся на пересечении Бронницкой улицы с Малодетскосельским и Клинским проспектами, ведь это прямо напротив нашего здания, – делится с нами своими опасениями Людмила Краева. – Во время учебного года здесь ежедневно рискуют своими жизнями учащиеся трех школ, ведь, кроме наших ребят, через этот переход идут в классы ребята из соседних 307-й и 317-й школ. Этой весной несчастье случилось здесь прямо на глазах у детей – пешехода, который уже перешел улицу, автомобиль ударил в спину. Человек погиб».

По рассказам нашей собеседницы, в последнем ответе, который она получила на свое обращение в ГИБДД, говорится, что даже установку «лежачего полицейского» в столь опасном месте они считают нецелесообразной. «По мнению гаишников, «лежачий полицейский» на Бронницкой улице создаст в центре города пробки! – негодует директор школы. – Из этого можно сделать один вывод – автоинспекторы не собираются защищать ни взрослых пешеходов, ни детей. Ясно, что на установку светофора нам нечего и надеяться!»

В пресс-службе ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «НИ» сообщили, что в ближайшее время в ведомстве планируется установить 160 светофоров на опасных нерегулируемых перекрестках, где часто происходят ДТП. К сожалению, перекресток, находящийся на пересечении Бронницкой улицы с Малодетскосельским и Клинским проспектами, в планах на 2008 и даже 2009 год не значится.

"