Posted 28 июня 2017,, 14:18

Published 28 июня 2017,, 14:18

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Бизнес-партнеры сына генпрокурора зарабатывают на платных туалетах в Москве

Бизнес-партнеры сына генпрокурора зарабатывают на платных туалетах в Москве

28 июня 2017, 14:18
Агентство "Медуза" установило, что "золотые" туалетные кабинки, расставленные по всей Москве, являются частью бизнеса партнеров сына генерального прокурора РФ Игоря Чайки.

По данным "Медузы", московские туалетные кабинки, которые неоднократно становятся поводом для шуток, были признаны убыточными из-за малой посещаемости. Однако теперь в ситуацию вмешались столичные чиновники, решившие компенсировать убытки предпринимателей за счет городского бюджета.

Как пишет издание, первые аукционы на размещение туалетов в Москве выиграли компании "Комхоз-сервис" и "Ст. консалтинг". Каждая из них получила от города примерно по 200 миллионов рублей. Стоимость посещения кабинки оценили в 50 рублей, горожане сочли эту цену чересчур высокой. Из-за завышенной стоимость кабинки даже в самых проходных местах посещают не более сотни человек в месяц. Возместить убытки за счет рекламы также не получилось, крупные бренды не захотели ассоциировать себя с туалетами. При этом только один час обслуживания одной кабинки, если судить по расчетам мэрии, обходится более чем в 150 рублей.

В результате, с 2015 года компании, выигравшие тендер, перестали платить бюджету за арендуемую землю, а в феврале 2016 года контракты с ними были расторгнуты. Спустя несколько дней был разыгран новый тендер на "оказание санитарно-гигиенических услуг", который выиграла компания "Орк". В ближайшие два года компания получит из городского бюджета 693 миллиона рублей за содержание и обслуживание 300 платных туалетов.

Как заверили чиновники, этой суммы хватит для компенсации почти 80 процентов расходов владельцам кабинок. "Медуза" обратила внимание на то, что список мест для установки этих модулей совпал с адресами, где кабинки уже были установлены ранее. Некоторые из них просто передвинули.

Также издание выяснило, что организации "Ст. консалтинг" и "Комхоз-сервис" принадлежат офшорным компаниям, зарегистрированным на Сейшельских островах по одному и тому же адресу. Информация об из владельцах не раскрывается. Кроме того, непосредственно на туалетных модулях указывается номер другой компании - "Авеню менеджмент", входящей в Avenue Group. На сайте холдинга, который зарегистрирован в Австрии, утверждается, что он специализируется на "строительстве, инвестициях и переработке мусора". Владельцы холдинга - Сергей Гляделкин и его сын.

"Медуза" сообщает, что Сергей Гляделкин с 1998-го по 2005 годы возглавлял ГУП "Центр-Москва", которое курировало стройки в центре столицы. Позже, после его ухода, выяснилось, что Гляделкин владеет крупной строительной компанией "МСМ-1", а также жилым комплексом "Северный парк" из-за которого вырубили часть парка "Покровское-Стрешнево".

В 2011 году совладельцем нескольких компаний Гляделкина стал бывший глава московского управления по надзору в области долевого строительства Игорь Ткач. Именно он владел "Ст. консалтинг" в какой-то период времени.

Издание уточняет, что у Avenue Group Гляделкина были совместные проекты с Игорем Чайкой. Осенью 2013 года они учредили компанию "Техно р-регион", которая планировала бизнес по сбору и переработке мусора. Кроме того, телефон компании "Орк", унаследовавшей "золотые" туалетами в Москве, имеет номер телефона, который объединял "Ст. консалтинг" и "Комхоз-сервис". Владеет организацией "Орк" Борис Ермаков, ранее возглавлявший мусоросортировочный завод на Алтуфьевском шоссе. Предприятие принадлежит компании "Хартия", которой владеет один из менеджеров Игоря Чайки и которую сын генпрокурора собирается приобрести.

"