Posted 27 мая 2014,, 20:00

Published 27 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Право на выбор

Право на выбор

27 мая 2014, 20:00
Около 2,5 тыс. человек будут работать в счетных комиссиях предварительных выборов в Мосгордуму 8 июня, сообщили вчера руководители гражданской инициативы «Моя Москва». Более тысячи кандидатов уже проводят ежедневные дебаты, но организаторы праймериз пока не решили, сможет ли проголосовать любой политически активный мос
Сюжет
Выборы

На этой неделе гражданская инициатива «Моя Москва» окончательно сформировала участковые счетные комиссии, которые обеспечат голосование москвичей на праймериз 8 июня. «Формирование комиссий, в соответствии с нашим решением, носило беспрецедентно открытый характер», – заявил член оргкомитета «Моей Москвы» юрист Михаил Барщевский.

Стать членом комиссии мог любой житель Москвы – для этого требовалось только зарегистрироваться на сайте: москва2014.рф. Кроме того, своих представителей могли направить все зарегистрированные в России политические партии, а также общественные и профсоюзные организации. Вразрез с традиционной избирательной процедурой оргкомитет предоставил возможность выдвинуть своих представителей и самим кандидатам. Это нововведение должно снять все опасения кандидатов, которые предполагали, что подсчет голосов будет нечестным.

Всего в счетных комиссиях будут задействованы около 2,5 тыс. человек, из которых 1131 – представители девяти политических партий, включая «Патриотов России», «Единую Россию», ЛДПР и «Альянс зеленых». «Все политические партии, которые реально занимаются активной политикой, нас поддержали и направили своих представителей», – уточнил г-н Барщевский.

131 члена счетных комиссий направили сами кандидаты, 803 человека – общественные организации и еще 433 человека записались через сайт. Начиная с 3 июня для членов счетных комиссий проведут инструктаж и обучение – в нем примет участие и г-н Барщевский.

Чтобы сомнений в прозрачности выборов не возникало совсем, организаторы праймериз приглашают представителей общественных организаций, вне зависимости от их политической ориентации, присутствовать на голосовании в качестве независимых наблюдателей. Будущим наблюдателям нужно подать заявку не позднее 7 июня.

Журналисты смогут понаблюдать за ходом выборов без предварительной аккредитации – достаточно будет иметь при себе редакционное удостоверение и задание от редакции. Кандидаты также смогут направить своего наблюдателя – их должно быть не более трех, при этом единовременно находиться на территории избирательного участка может только один из них.

Процедура голосования на праймериз будет аналогична настоящим выборам: будут напечатаны бюллетени, Мосгоризбирком предоставит прозрачные ящики для голосования, а на участках будут дежурить общественные наблюдатели и сотрудники полиции – для предотвращения «вбросов» и нарушения порядка.

Несмотря на завершившееся формирование счетных комиссий, некоторые детали процесса голосования остались нерешенными. В частности, организаторы не могут договориться о том, кому давать право голоса: часть выступает за то, что шанс проголосовать должен иметь каждый москвич, остальные настаивают на том, что выборщики должны заранее зарегистрироваться на сайте: москва2014.рф.

«Я лично считаю, что проголосовать может любой москвич с паспортом, – комментирует г-н Барщевский, – Но тогда возникает проблема: мы не сможем прогнозировать, сколько бюллетеней понадобится, ведь чем больше бюллетеней, тем больше вероятность их неправильного гашения, а если напечатаем меньше, то всем желающим может не хватить». Сейчас выборщиками уже зарегистрировались более 200 тыс. человек.

Напомним, что в предварительном голосовании в Мосгордуму 8 июня примут участие 1053 кандидата из 45 округов. В самом конкурентном – округе № 44 в центре Москвы – зарегистрировались 56 кандидатов, меньше всего претендентов в округе № 15 – всего 11 человек. Среди зарегистрированных кандидатов более половины действующих депутатов Мосгордумы. Есть и новые люди, ранее не участвовавшие в политической жизни страны. Стать депутатами захотели и знаменитости, например артисты Надежда Бабкина и Леонид Ярмольник. Сейчас в Общественной палате кандидаты ежедневно проводят дебаты, увидеть их можно на сайте проекта.

Июньские праймериз станут репетицией выборов в Мосгордуму, назначенных на 14 сентября. Организаторы надеются, что предварительное голосование позволит «определить кандидатуры наиболее достойных, авторитетных людей, способных создавать необходимые для города законы и настойчиво отстаивать интересы москвичей».

"