Posted 28 апреля 2018,, 07:16

Published 28 апреля 2018,, 07:16

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

С шашлыками - к могилам: как россияне совмещают приятное с печальным

С шашлыками - к могилам: как россияне совмещают приятное с печальным

28 апреля 2018, 07:16
Весенние кладбищенские хлопоты для некоторых превращаются в выезды "на природу"

Предваряя подборку этих фотографий, сайт Fishki.net пишет: «Из этого поста вы узнаете, что кладбищенские традиции, в последнее время, трансформировались в какую-то ересь....»

Это не совсем так и даже совершенно не так. Здесь нет ничего еретического. В том то и заключается вся фишка, что люди на протяжении всей истории человечества так и не сумели осознать феномена смерти, а потому пытаются ужиться с ним каждый на свой лад. Одни пытаются смеяться, другие рыдать, третьи не думать об этом....

Более того, вся человеческая культура вышла из этих самых попыток. Первые скульптуры, вернее статуэтки, изваянные человеком предназначались для захоронений, первые живописные портреты – были погребальными, первые массовые представления разыгрывались на похоронах, и так далее...

По большому счету и все великие религии мира считают смерть избавлением от тягот жизни и учат не бояться ее, а как раз наоборот – приветствовать.

Поэтому нет ничего странного во всех этих фотофактах кладбищенского быта и юмора. Как, например, и в рекламном слогане "Похороним двоих, третьего - бесплатно", который был начертан на стене одного из воронежских домов.

Тем более, что мертвым – плевать на все наши шуточки с высокой колокольни.

Традиции поминальных обедов на кладбищах уже смахивают на типичные алкопикники

Ничего необычного, просто кто-то решил набрать бутылочку сока.

А проблема нехватки мест реально существует. Людей "пристраивают" даже на тротуарах.

Когда решил сэкономить и взять организацию похорон в свои руки

Кладбищенские надгробия никогда не перестанут удивлять. Перед вами щит, который установили родственники умершего, чтобы быстрее находит могилу.

И так далее...

"