Posted 28 апреля 2016,, 15:30

Published 28 апреля 2016,, 15:30

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Протокол составлен на нападавшего на участников конкурса «Мемориала»

28 апреля 2016, 15:30
Протокол составлен на нападавшего на участников конкурса «Мемориала»

На мужчину, который пытался облить зеленкой гостей конкурса исторических работ «Мемориала», составлен административный протокол за мелкое хулиганство.

«Сегодня у здания Дома кино был задержан гражданин, который пытался облить зеленкой группу граждан. Мужчина был доставлен в отдел полиции», - сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе ГУ МВД по Москве. На задержанного составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Ранее правозащитник Ирина Ясина сообщила у себя в Фейсбуке, что в центре Москвы около Дома кино, где подводили итоги конкурса «Человек в истории» правозащитной организации «Мемориал» неизвестные напали на его участников, выкрикивали оскорбления в их адрес, а также облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую. Ясина добавила, что нападавшие также выкрикивали оскорбления в адрес гостей конкурса. Однако представители полиции никак не отреагировала на произошедшее.

А в Твиттере «Мемориала» отмечалось, что у входа на школьный конкурс пришедших встречали криками: «Национал-предатели».

Исполнительный директор международного общества «Мемориал» Елена Жемкова сообщила, что было около 25 нападавших. «По их словам, это был одиночный пикет. При этом стояло несколько человек с плакатами, а также большая «группа поддержки» в псевдовоенной форме», - сказала она. Входивших участников, в том числе пожилых, оскорбляли, называли фашистами и предателями, рассказала Жемкова.

«Нескольких человек облили зеленкой и нашатырным спиртом, закидали яйцами. Руководителю норвежского конкурса попали зеленкой в глаз, и испортили костюм», - добавила она.

Как сообщил на своем сайте оппозиционер Алексей Навальный, два человека подкараулили его у входа в офис и «плеснули какой-то едкой синей химической жидкостью». Навальный назвал эти события «скоординированной акцией».

"