Posted 28 апреля 2010,, 07:44

Published 28 апреля 2010,, 07:44

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Пожар в Псковском кремле — слишком много тайн и совпадений

Пожар в Псковском кремле — слишком много тайн и совпадений

28 апреля 2010, 07:44
Пожар в Псковском кремле — слишком много тайн и совпадений

Прошлой ночью две башни Псковского кремля (Крома) — Васильевская и Рыбницкая сгорели в результате пожара. Шатер Васильевской башни, в которой находился ресторан «Русь», обрушился полностью, на второй башне, где размещалась сувенирная лавка, частично рухнула крыша. Огнем была охвачена значительная часть внутренних помещений башен, а также кровля стен Крома, сообщает издание «Псковская правда».

По данным регионального МЧС, когда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. В результате пожара у Рыбницкой башни сгорела кровля, а Власьевская башня выгорела полностью.

Как сообщает РИА Новости, пожару был присвоен повышенный уровень сложности. В борьбе с огнем были задействованы 11 пожарных автомобилей, 8 автоцистерн, 3 автомобиля спецтехники — две раздвижных лестницы и 50-метровый коленчатый подъемник, 40 человек личного состава.

По словам сотрудников псковской скорой помощи, с травмами и ожогами обращений от граждан не поступало.

На данный момент пожар потушен. Уже высказываются версии о причинах возгорания. По одной из них, пожар начался из-за неисправности проводки, по другой — в результате поджога. Как пишет «БалтИнфо», многие горожане выступали, в частности, против размещения ресторана в памятнике архитектуры.

На место происшествия прибыли правоохранительные органы и их региональное руководство, ведется расследование.

Между тем губернатор Псковской области Андрей Турчак из-за пожара прервал рабочую поездку в Данию, сообщает пресс-служба региональной администрации. «В связи с произошедшим пожаром в Псковском кремле, в результате которого сгорели памятники архитектуры федерального значения Власьевская и Рыбницкая башни, губернатор Псковской области принял решение прервать свое участие в поездке в Данию и уже сегодня возвращается в Псков», — говорится в сообщении.

Интересно, что на интернет-форумах города Пскова горожане уже обсуждают трагическое совпадение — известно, что 28 апреля 1562 года в Пскове произошел величайший пожар. Тогда сгорел весь Кремль и Троицкая соборная церковь.

Первые поселения на месте Псковского кремля появились уже в середине первого тысячелетия, а Довмонтов город, к которому относятся Власьевская и Рыбницкая башни, создавался в XIII–XVII веках. Псковский кремль (Кром) — культовый, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова. Расположен на высоком мысу при впадении реки Псковы в Великую. Языческое поселение здесь отмечено археологами с середины 1 тысячелетия нашей эры (культурный слой до 9,5 метров), в X–XII веках оно было защищено земляными и каменными укреплениями. Псковский кремль, выдающийся памятник русского оборонного зодчества, был воздвигнут на уровне лучших достижений военно-инженерного и строительного искусства своего времени. В XVII веке оборонная мощь Крома не уступала лучшим крепостям Европы.

"