Posted 28 марта 2021,, 10:26

Published 28 марта 2021,, 10:26

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Алексея Навального посетили в колонии члены ОНК Владимирской области

Алексея Навального посетили в колонии члены ОНК Владимирской области

28 марта 2021, 10:26
Ранее оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся сейчас в колонии города Покров во Владимирской области, жаловался на серьезное ухудшение здоровья - на боли в спине и на отнимающуюся ногу. Посещавшие Алексея Навального адвокаты говорили, что он находится в "крайне неблагополучном" состоянии.

По словам самого Алексея Навального, он каждый день просит о медицинской помощи, но его осмотрели лишь однажды и не озвучили диагноз, адекватного лечения нет. По мнению политика, ухудшение его состояния – прямое следствие действий администрации колонии. Он написал заявления на имя главы ФСИН и генерального прокурора, в которых также пожаловался на пытки бессонницей. Каждый час, в том числе и ночью, его проверяют как "склонного к побегу".

После этих жалоб Алексея Навального посетили члены ОНК Владимирской области. Это произошло еще вчера, 27 марта. Как сообщается на сайте Общественной палаты, Алексей Навальный действительно пожаловался на боль в ноге и попросил оказать содействие в получении уколов препарата для снятия боли. При этом, по их словам, он может ходить самостоятельно. Других пожеланий со стороны Алексея Навального высказано не было, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Состоянием здоровья Алексея Навального обеспокоились в Евросоюзе, в британском МИД и в Госдепартаменте США. "Мы призываем обеспечить доступ к заключенному его адвоката, а также оказать ему медицинскую помощь", - написал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в своем Twitter. Он также еще раз призвал немедленного освободить политика и снять с него все обвинения.

2 февраля московский суд заменил условный срок Алексею Навальному на реальный по делу "Ив Роше". С учетом уже отбытого наказания политику предстоит провести за решеткой около 2,5 лет.

"