Posted 27 марта 2016,, 21:00

Published 27 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Защитники без защиты

Защитники без защиты

27 марта 2016, 21:00
Подозреваемые в убийстве украинского адвоката Юрия Грабовского (на фото), который защищал одного из бывших российских военнослужащих, судимых на Украине, найдены и дают признательные показания. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины. Тем временем за свою жизнь опасается адвокат Оксана Соколовская, защищающая

«Для нас самих эта история – очень темная», – именно так отвечают украинские правозащитники на просьбу прокомментировать гибель адвоката Юрия Грабовского. В деле об убийстве юриста неясным остается практически все.

Грабовский защищал в суде россиянина Александра Александрова, которого украинская пресса называет сотрудником спецназа российского Главного разведывательного управления (ГРУ). Александрова вместе с его предполагаемым коллегой, Евгением Ерофеевым, задержали в Донбассе в мае 2015 года и обвиняют в террористической деятельности, ведении агрессивной войны и других преступлениях. В последнее время их часто называли основными претендентами для обмена на украинскую летчицу Надежду Савченко, которую российский суд на прошлой неделе приговорил к 22 годам тюрьмы.

Юриста последний раз видели 5 марта на пути из Киева в Одессу. 9 марта на его странице в Facebook появилось сообщение якобы из египетского Шарм-эль-Шейха: «Пришлось уехать с Украины, не по своей воле! Зато я в безопасности!» Чуть позже было опубликовано другое: «У меня все хорошо, скоро вернусь. Извините, что подвожу вас», – и фото египетской гостиницы. Но быстро стало понятно, что посты пишет не юрист – его загранпаспорт находился все это время в киевской квартире.

6 марта Юрий появился в своем киевском офисе в сопровождении неизвестного. Помощник адвоката Оксаны Соколовской, Сергей Федосенко, рассказал, что в офисе Грабовский открыл шифоньер, вытащил из него что-то и стремительно удалился из офиса.

10 марта Управление нацполиции в Одесской области возбудило дело по факту исчезновения адвоката. Еще через десять дней по подозрению в убийстве Грабовского был задержан украинский гражданин с поддельными документами спецслужб. Подозрения подтвердились: еще через несколько дней было найдено тело юриста. Место захоронения указал сам задержанный. На теле Грабовского было повреждение в районе печени и сильно обожженные руки.

«Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия», – заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его словам, на сегодняшний день арестованы уже двое подозреваемых, 19 лет и 26 лет. Они «засветились», снимая в банкомате деньги с карточки юриста.

Представитель уполномоченного по правам человека в Верховной раде Михаил Чаплыга заявил, что произошедшее похоже на бытовой криминал. Однако подробности дела заставляют в этом сомневаться. Сообщается, что на Грабовском был специальный браслет со взрывчаткой, который бы взорвался, если бы адвокат вздумал бежать от похитителей. Кроме того, выяснилось, что Грабовский сообщал, что не так давно из его квартиры пропали два пистолета и свитер. «Ожидаем где-то труп с огнестрельным из моего ствола», – написал он журналистке Ирине Ромалийской.

По словам украинского военного прокурора, следствие также рассматривает версию о том, что убийство Грабовского было спецоперацией.

Примечательно, что убийство адвоката было совершено на фоне паузы в судебном процессе по делу Александрова и Ерофеева. Заседания откладывались с 27 января, когда сторона защиты должна была начать представлять доказательства. Сейчас Грабовского сменил молодой адвокат Валентин Рыбин, ход дела он пока не комментирует.

13 марта произошел еще один инцидент – неизвестные ограбили квартиру свидетеля обвинения, 27-летнего экс-сотрудника СБУ Кирилла Вереса. Именно он 16 мая 2015 года во время перестрелки в городе Счастье задержал раненого капитана Ерофеева, а также забрал оружие и почистил его, чем фактически уничтожил вещественное доказательство.

Адвокат Оксана Соколовская, защищающая капитана Ерофеева, также заявляет о давлении и угрозах – некто Михаил Крамаренко обвинил ее в нанесении тяжких телесных повреждений. На заседании 21 марта суд удовлетворил ходатайство адвоката о назначении ей охраны. Несмотря на это, на момент подписания номера в печать охрану ей не предоставили. Адвокат сообщила «НИ», что опасается за свою жизнь.

В декабре «НИ» писали, что украинская прокуратура якобы готовила уголовное дело против Соколовской: тогда у нее дома прошли обыски; адвокат сообщала, что ее собираются обвинить в нанесении тяжких телесных повреждений. На вопрос «НИ», чем она не угодила властям, адвокат тогда ответила: «Надлежащим исполнением своих обязанностей, грамотной защитой подсудимого». В то же время прокуратура Киевской области заявляла, что обыски не были связаны с профессиональной деятельностью Соколовской.

Российские чиновники разошлись во мнениях об обмене Савченко

Москва не будет освобождать или обменивать осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко в порядке Минских соглашений, заявила вчера официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. По ее словам, Россия не принимает претензии по делу украинской летчицы Надежды Савченко, потому что наша страна не является субъектом Минских соглашений. «Мы должны оказывать влияние на конфликтующие стороны, равно как и Франция и ФРГ должны оказывать влияние на Киев. Все, ничего остального мы не должны», – заявила Захарова в ответ на вопрос о том, должна ли Россия освободить Савченко в рамках Минских соглашений.
О том, что дело Савченко не имеет отношения к Минским соглашениям, заявил ранее и глава Администрации президента Сергей Иванов. Тем не менее он пояснил, что теоретически обмен Савченко возможен, однако «решение об этом может принять только президент Российской Федерации». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что никаких подобных решений пока нет. «По Савченко ситуация для нас предельно простая и предельно понятная: Савченко является осужденной, а далее все происходит в соответствии с законом Российской Федерации. Она будет отбывать срок. Иные решения могут приниматься только главой государства. Пока таких решений нет», – сказал официальный представитель Кремля.
В то же время народный депутат украинской Рады Юлия Тимошенко заявила, что, по ее информации, решение о передаче Савченко на Украину в порядке обмена или для отбывания наказания на родине якобы уже принято. «Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня – президент США и канцлер Германии», – заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Мария КОНСТАНТИНОВА

"