Posted 28 февраля 2022,, 11:07

Published 28 февраля 2022,, 11:07

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Роскомнадзор заблокировал сайты «Интерфакс-Украина», «Гордон» и The New Times

Роскомнадзор заблокировал сайты «Интерфакс-Украина», «Гордон» и The New Times

28 февраля 2022, 11:07
Фото: Главред
Роскомнадзор ввел новую серию блокировок информационных ресурсов. Под запрет распространения информации на территории РФ попали сайт телеканала «Настоящее время»*, портал «Крым. Реалии»*, издание The New Times, русскоязычная версия «Интерфакс-Украина» и украинский сайт «Гордон».
Сюжет
Война

Как сообщает телеканал «Дождь»*, все эти ресурсы попали в реестр запрещенных сайтов.

Ранее Роскомнадзор потребовал удалить материалы, где события в Украине называются «нападением, вторжением, либо объявлением войны», обратившись в адрес десяти агентств, среди которых были «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Медиазона»*, «New Times», «Дождь»*, «Свободная Пресса», «Крым.Реалии»*, «Новая Газета», «Журналист»*, «Лениздат».

Перед этим Роскомнадзор ограничил СМИ в использовании источников информации о спецоперации. При подготовке материалов и публикаций, касающихся проведения спецоперации в связи с ситуацией в ЛНР и ДНР, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников. В ведомстве заявили, что это необходимая мера для борьбы с недостоверной информацией, которая начала массово распространяться в сети. За нарушение предусмотрен штраф до 5 млн рублей.

О проведении военной спецоперации России объявил президент Владимир Путин утром 24 февраля. Причиной для этого стали просьбы о помощи со стороны глав ДНР и ЛНР для подавления украинской агрессии на Донбассе. Западные страны осудили действия Москвы и ввели новые санкции.

Строжайший запрет Роскомнадзора употреблять вместо слова «в…а» применительно к событиям в Украине, слово «спецоперация» вызвал язвительную реакцию в социальных сетях.

Первой «жертвой» этого веселья пал великий роман великого Льва Толстого, который скоро, согласно новым трактовкам, будет, очевидно, переименован в «Спецоперацию и мир».

* — внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

"