Posted 28 февраля 2017,, 06:54

Published 28 февраля 2017,, 06:54

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Держателям социальной карты москвича предложат бонусную программу

Держателям социальной карты москвича предложат бонусную программу

28 февраля 2017, 06:54
Фото: РИА Новости / ria.ru
Каждому жителю столицы теперь с помощью СКМ будут доступны скидки в магазинах. Соответствующую программу разработали в департаменте информационных технологий города Москвы.

"Москвич, оплачивая картой услуги ЖКХ, сможет получить баллы, а потом этими баллами расплачиваться за покупки в магазинах-партнерах", –заявил в своей колонке на M24.ru советник руководителя департамента информационных технологий Андрей Белозеров.

Кроме того, по его словам, департамент прорабатывает программу лояльности, которая позволит воспользоваться картой не только льготным слоям населения, но и всем остальным.

Специалисты отмечают, что социальные карты воспринимаются как возможность получать преференции за счет льготного проезда и скидок в магазинах. К тому же программа лояльности может заинтересовать москвичей, поскольку позволит им экономить деньги. В дальнейшем же социальная карта также может стать единым документом для москвичей, позволяющим ликвидировать бюрократические барьеры.

В прошлом году власти предлагали использовать социальную карту как банковскую: по их словам, этот проект может быть интересен многим кредитным организациям, и эмиссия карт самими банками позволит сэкономить средства городского бюджета. Кроме того, социальную карту можно использовать как транспортное приложение, а функция электронной цифровой подписи позволит пользоваться сервисами на портале госуслуг. Однако о каком-либо развитии этих идей пока ничего не известно.

"