Posted 28 февраля 2014,, 12:58

Published 28 февраля 2014,, 12:58

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Пять кенгуру стали жертвами бродячих собак в зоопарке Калининграда

28 февраля 2014, 12:58
Пять кенгуру стали жертвами бродячих собак в зоопарке Калининграда

Стая бродячих собак загрызла пятерых кенгуру в Калининградском зоопарке. Инцидент произошел в ночь на пятницу. Некоторых кенгуру покусали до смерти, один умер от травм, когда пытался убежать и бился о заграждение вольера. В живых остался трехмесячный детеныш.

«Стая бродячих собак ночью сделала подкоп под забор зоопарка и проникла в вольеры с кенгуру. Пострадали три самки с детенышами кенгуру «бенета» и два самца — «бенета» и «серый». Собаки загрызли их до смерти, не потому что голодные, а инстинкт охотничий сработал. Серого кенгуру они загоняли по вольеру, он разбился об ограждение, поскольку в темноте эти животные плохо видят», — рассказала РИА Новости главный ветеринарный врач учреждения Светлана Яровая. По словам собеседницы агентства, на лай собак пришли охранники, однако было уже поздно.

По данным INTERFAX.RU, выжил один детеныш кенгуру, который находился в сумке погибшей самки. Сотрудники зоопарка дали малышу имя Жива. Малышу, предположительно, три месяца. Ветеринарам самим предстоит выкармливать малыша – ранее о его существовании никто не подозревал. Сейчас в зоопарке осталось два кенгуру беннета и восемь серых.

Стоит отметить, что вольер обнесен забором высотой почти два метра, но собак это не остановило. Сначала они пытались прорыть ямы в земле, но в итоге им удалось перепрыгнуть через ограду. Жертвами собак в зоопарке также стали декоративные куры. В настоящее время решается вопрос о возведении нового забора по всему периметру зоопарка.

Известно, что ранее собаки уже нападали на животных в зоосаде. В прошлые годы они загрызли оленя, горного козла и ламу. «Для зоопарков, которые находятся в центре города, это распространенная проблема. Учреждения в парковых зонах страдают обычно от лис и енотов. А у нас беда — собаки», - сказала Яровая и пожаловалась на нехватку денег и «старый забор».

Отметим, что в августе 2012 года бродячие собаки загрызли кенгуру в зоопарке столицы Боснии и Герцеговины - Сараево.

Т.

"