Posted 28 января 2016,, 10:05

Published 28 января 2016,, 10:05

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Поэт-песенник требует с McDonald's 5 млн рублей за стихи его бабушки в рекламе

28 января 2016, 10:05
Поэт-песенник требует с McDonald's 5 млн рублей за стихи его бабушки в рекламе
Сюжет
Суды

Иск москвича, который намерен взыскать 5 миллионов рублей с компании McDonald's за использование в рекламе стихов его бабушки, поэтессы Аделины Адалис, будет рассмотрен в Тверском суде Москвы. Слушания по существу назначены на 2 марта.

Эту дату судья назначила после досудебной подготовки по иску, сообщает INTERFAX.RU. Как уточнил истец, ответчиками солидарно выступают создатели ролика, а также телеканалы, которые демонстрировали рекламные ролики. Изначально ответчиками были заявлены шесть телеканалов, но потом истец отозвал свои требования о материальной компенсации в отношении трех телеканалов, которые предоставили ему документы о том, что ролик снят с ротации. Между тем, представитель заявителя сказала, что ролик продолжают транслировать в Интернете.

Согласно исковому заявлению, житель Москвы Сергеев называет себя правообладателем литературных произведений Адалис. Он отмечает, что не давал McDonald's разрешение использовать их в своей рекламе. За нарушение его прав истец требует взыскать с создателей ролика компенсацию в размере 5 млн рублей.

Аделина Адалис (Адалис-Ефрон) - русская поэтесса , писательница, переводчица. Ее сын - поэт-песенник Владимир Сергеев.

Т.

"