Posted 27 декабря 2011,, 13:06

Published 27 декабря 2011,, 13:06

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Арестованного хранителя пояса Девы Марии вывезли с Афона

27 декабря 2011, 13:06
Арестованного хранителя пояса Девы Марии вывезли с Афона

Во вторник греческие СМИ сообщили, что арестованный решением греческого суда настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем покинул священную гору Афон в сопровождении полиции.

По данным СМИ, архимандрит Ефрем сегодня днем отчалил от Ватопедского монастыря на небольшом судне. Представители религиозного деятеля заявили, что в течение дня архимандрит Ефрем будет доставлен на машине в Афины под полицейским эскортом.

Как передает РИА Новости, адвокат архимандрита не исключил, что уже сегодня вечером он может появиться в апелляционном суде Афин, чтобы оспорить свой арест. Однако врачи архимандрита убеждены, что сначала Ефрема необходимо доставить в больницу, поскольку состояние его здоровья вызывает опасения.

Накануне католического рождества греческий суд по ходатайству следствия выдал ордер на арест настоятеля Ватопедского монастыря Ефрема. Религиозного деятеля обвиняют в отмывании денежных средств и лжесвидетельстве. По версии следствия, совершенная несколько лет назад сомнительная сделка об обмене землями между государством и Ватопедским монастырем нанесла бюджету Греции многомиллионный ущерб.

Сам архимандрит Ефрем заявил о своей невиновности. После выдачи ордера на арест Ефрем еще несколько дней провел в Ватопедском монастыре из-за ухудшения состояния здоровья. Однако сегодня он покинул обитель под охраной полиции.

Ватопедский монастырь считается одним из самых известных монастырей на священной горе Афон. В монастыре хранится пояс Девы Марии, который недавно привозился в Россию. Делегацию Ватопеда, которая сопровождала святыню, возглавлял именно архимандрит Ефрем.

А.

"