Posted 27 ноября 2019,, 07:41

Published 27 ноября 2019,, 07:41

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В России самыми популярными домашними питомцами стали кошки

В России самыми популярными домашними питомцами стали кошки

27 ноября 2019, 07:41
По результатам опроса ВЦИОМ выяснилось, что подавляющее большинство россиян держат домашних животных, среди которых с большим отрывом лидируют любители кошек. За ними следуют владельцы собак.

Домашние животные есть у 68% россиян, приводит ТАСС данные опроса ВЦИОМ.

Самые популярные питомцы в России - кошки и собаки. Но популярность кошек среди россиян не идет ни в какое сравнение с другими братьями меньшими. 54% российских жителей предпочитает кошек. Из них 39% держат беспородных кошек и 15% - породистых.

38% российских жителей заявили о том, что у них есть собаки. 19% любителей собак содержат породистых животных и столько же - беспородных.

7% жителей страны заводят сельских домашних животных, выяснилось в ходе опроса. И 3% приходится на любителей хомяков, черепах, аквариумных рыб и декоративных птиц. 1% составляет долю тех, кто заводит экзотических животных.

Недавняя резонансная история с "толстым котом" показала огромное пристрастие и небезразличие жителей России к кошкам и готовность поддерживать этих животных и их владельцев.

8 ноября в Шереметьево Михаила Галина не пустили в самолет "Аэрофлота" на рейс Москва - Владивосток. Его кот Виктор весил 10 кг, вместо положенных восьми. Хозяин пытался доказать представителю авиакомпании, что это очень незначительное превышение веса кота, но его всё равно не пустили в самолет. Тогда Михаил сдал билет и вылетел другим рейсом, подменив при регистрации кота другим, менее "толстым" животным, которое "занял" у знакомых, а на борт поднялся со своим Виктором.

История получила грандиозный резонанс. На защиту кота встало все общество, включая многие официальные структуры. В итоге кот Виктор стал на долгое время самым популярным персонажем Рунета, как и тема котов в целом в России.

"