Posted 27 ноября 2018,, 17:15

Published 27 ноября 2018,, 17:15

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Сергей Брилёв подтвердил наличие британского паспорта

Сергей Брилёв подтвердил наличие британского паспорта

27 ноября 2018, 17:15
Фото: Кадр "Вестей"
Телеведущий и заместитель генерального директора ГТК Телеканал "Россия" сообщил, что у него действительно имеется не только российское гражданство, но и британское подданство. При этом у его супруги по его словам британского подданства нет.

Ранее о британском подданстве Сергея Брилёва и покупки им дорогой квартиры в Лондоне сообщал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального. Но Сергей Брилёв назвал его расследовательские таланты сильно преувеличенными.

"Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал?, - пишет Сергей Брилёв в своём Facebook. - Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства - факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС.

Сотрудник ФГУП - не госслужащий. То есть, никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет. Чистую правду сказала моя жена Ира: у неё британского гражданства нет. Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам. О каком "расследовании" идёт речь? Мы никогда ничего не скрывали".

Брилёв также упрекнул Навального в том, что он повторил "утку" телеканала "Дождь" о том, что он с супругой якобы пытались подкупить журналистку, узнавшую об их британской жизни. Но эта девушка уже призналась, что всё нафантазировала. Также он считает несправедливыми упрёки в том, что якобы "пытался замять тему Петрова и Боширова": "Ведь именно я спросил о них Путина, когда модерировал пленарное заседание Восточного экономического форума".

Также он сообщил, что в соавторстве с одним британским историком готовит книгу о советско-британском сотрудничестве в годы Второй мировой войны. И - не то в шутку не то всерьёз - что у него имеется "почетный диплом от Генерального штаба Вооруженных сил Гондураса, а мои уругвайские друзья собирались выдвинуть меня в почётные граждане Монтевидео".

"