Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Нюх на беззаконие

Нюх на беззаконие

26 ноября 2014, 21:00
Симоновский суд Москвы 4 декабря начнет рассматривать административное дело в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), который Росприроднадзор ранее уличил в выбросах вредных веществ. В ведомстве подчеркивают, что мера может быть не связана со скандалом вокруг запаха сероводорода, который ощущался в

Росприроднадзор направил в Симоновский районный суд Москвы материалы о признании Московского НПЗ виновным в правонарушении по статье 8.21 КоАП «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него». Об этом «НИ» сообщил пресс-секретарь суда Олег Шассаев. Он также добавил, что дата рассмотрения материалов запланирована на 4 декабря. Максимальное наказание, которое грозит предприятию, приостановка на 90 суток, а также штраф до 250 тысяч рублей.

«Административные материалы в суд были поданы в связи с вредными выбросами без специального разрешения. Речь пока не идет о выбросе сероводорода с нарушением предельно допустимых концентраций 10 ноября», – уточнил «НИ» руководитель Росприроднадзора Константин Елисеев. По его словам, результаты проверки по факту загрязнения воздуха будут готовы 10 декабря. Без них называть конкретного виновника загрязнения атмосферы невозможно. По словам г-на Елисеева, помимо МНПЗ ведомство проверяет и Мосводоканал, и Мосгаз, и Московский коксовый завод.

«Росприроднадзор проводил на нашем предприятии проверки, они брали замеры воздуха. В их протоколе написано, что уровень выброса сероводорода на предприятии равен нулю. Тем не менее, специалисты Росприроднадзора продолжают продвигать свою позицию и связывать утечку вредных веществ 10 ноября с деятельностью НПЗ», – заявили «НИ» в пресс-службе владеющего заводом ОАО «Газпромнефть». Там ссылаются на результаты исследования атмосферного воздуха, выполненного филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 10 ноября. По информации пресс-службы, эти исследования показали, что ПДК по сероводороду на территории завода не нарушены.

По словам собеседников «НИ», компании тоже есть что предъявить Росприроднадзору: «Газпромнефть-МНПЗ» представит в суд доказательства того, что были серьезно нарушены нормы и требования при взятии проб и образцов воздуха, что подтверждается заключениями независимых экспертов. Даже в направленных Росприроднадзором в суд данных отсутствует достоверное подтверждение превышения ПДК, устанавливаемых для воздуха рабочих зон, к которым относится территория МНПЗ», – говорится в ответе «НИ» из пресс-службы. В «Газпромнефти» настаивают на необъективном проведении расследования, в связи с чем компания намерена обращаться в суд.

Примечательно, что вчера 9-й Арбитражный апелляционный суд столицы оштрафовал МНПЗ по факту загрязнения окружающей среды в 2011–2012 годах. Речь идет о выбросах в принадлежащий заводу буферный пруд, который технологически был предназначен только для доочистки сточных вод и куда завод, однако, сливал отходы напрямую. По решению суда с предприятия будет взыскан штраф в размере 1,39 млрд. рублей.

"