Posted 26 ноября 2006,, 21:00

Published 26 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Швейцария смягчилась

26 ноября 2006, 21:00
Швейцария смягчилась
Сюжет
Авиация

Швейцарское правосудие, возможно, сократит срок россиянину Виталию Калоеву, осужденному в Цюрихе на 8 лет за убийство авиадиспетчера «Скайгайда» Питера Нильсена, виновного в авиакатастрофе над Боденским озером. В субботу Кантональный суд Швейцарии – а это высший апелляционный суд республики – частично удовлетворил ходатайство Виталия Калоева и велел Верховному суду страны смягчить ему наказание. Это может упростить возвращение «боденского мстителя» на родину – для отбытия наказания в российской тюрьме.

«Известие о том, что суд кантона не согласился с приговором Виталию, нас, конечно же, обрадовало. Вместе с тем приходится с сожалением констатировать, что швейцарское правосудие слишком медленно рассматривает это дело. Апелляция была подана еще осенью 2005 года, и только сейчас она была рассмотрена», – заявила «НИ» супруга старшего брата Виталия – Юрия Калоева.

Защита Виталия Калоева подала кассацию после того, как обвинение тоже заявило о том, что собирается подавать апелляцию на изменение приговора в сторону ужесточения. Вместе с тем судейские тяжбы сейчас явно не на руку самому Калоеву, поскольку они задерживают его возвращение на родину. Между минюстами России и Швейцарии уже достигнута предварительная договоренность о том, что Виталий Калоев будет экстрадирован на родину для отбытия срока наказания. Наблюдатели полагают, что в России Калоев довольно быстро будет освобожден в связи с очередной амнистией, поскольку он пользуется явной моральной поддержкой властей Северной Осетии. Однако заветная экстрадиция невозможна до тех пор, пока швейцарское правосудие не вынесет жителю Владикавказа окончательный приговор.

Напомним, что 2 июля 2002 года в столкновении пассажирского Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузового Boeing-757 у Виталия Калоева погибли жена Светлана, 11-летний сын Константин и 4-летняя дочь Диана. Около полутора лет он добивался от «Скайгайда» признания вины и, не дождавшись извинений, 24 февраля 2004 года совершил самосуд над авиадиспетчером Питером Нильсеном. Вскоре после этого швейцарская диспетчерская служба признала свою вину.

"