Posted 27 октября 2021,, 04:51

Published 27 октября 2021,, 04:51

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Принуждение к трезвости: власти Москвы потребовали закрытия винных бутиков в локдаун

Принуждение к трезвости: власти Москвы потребовали закрытия винных бутиков в локдаун

27 октября 2021, 04:51
Префектуры и районные управы в столице сообщили владельцам магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя, о необходимости остановить работу на время объявленных нерабочими - с 30 октября до 7 ноября.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на владельцев т глав нескольких сетей винотек, в прошлом году в период локдауна подобного требования не поступало.

О письмах чиновников рассказали управляющий бутиков Wine Room Евгений Дьячков, заместитель гендиректора «Е-вино» Дмитрий Кузнецов и владелец бутиков Winemania Аарон Коффманн. В сообщениях власти ссылаются на положение указа мэра Сергея Собянина, согласно которому приостановить работу должны те магазины, ассортимент товаров первой необходимости в которых не превышает 30%.

Дьячков заявил, что с требованиями не согласен, поскольку по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию. В «Е-вино» готовы расширить ассортимент товаров, в том числе первой необходимости.

Тем временем, отметим, московские рестораторы потребовали компенсации убытков во время простоя в локдаун. Напомним, что власти разрешили ресторанам работать навынос и осуществлять доставку готовых блюд, но при этом запрещается принимать в помещениях группы людей. После введения QR-кодов заведения опустели — порядка двух третей жителей региона не вакцинированы и не могут туда пойти.

"