Posted 27 октября 2016,, 06:29

Published 27 октября 2016,, 06:29

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

СК по Хабаровску изучает аккаунты подозреваемых в расправе над животными

СК по Хабаровску изучает аккаунты подозреваемых в расправе над животными

27 октября 2016, 06:29
Следствие занимается изучением аккаунтов в социальных сетях живодерок из Хабаровска. Данные мероприятия проводятся в целях сбора доказательной базы.

В управлении СК РФ по Хабаровску сообщили о том, что следователи совместно с сотрудниками полицейского подразделения «К» (борьба с преступлениями в сфере информационных технологий) изучают страницы местных живодерок, на которых недавно было заведено уголовное дело. Данные мероприятия позволят собрать доказательства и зафиксировать деятельность обвиняемых в официальных документах.

В связи с тем, что ранее от пользователей соцсетей начали поступать жалобы на то, что фигурантки дела о жестоком обращении с животными сидят со своих аккаунтов в Интернете, следствие пояснило происходящее. «Сотрудники правоохранительных органов проводят манипуляции на страницах, принадлежащих девушкам - изучают публикации, переписку и т.п., эти действия могут быть восприняты пользователями интернета как действия фигуранток уголовного дела», - рассказали в пресс-службе управления, передает ТАСС.

Также отмечается, что для подробного изучения имеющихся материалов у обеих девушек изъяты мобильные телефоны и домашние компьютеры.

Напомним, двух студенток из Хабаровска обвиняют в жестоком обращении с животными, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по данной статье - два года лишения свободы. Позднее следователи ужесточили обвинение. Кроме того, одну из подозреваемых в убийстве животных посадили под домашний арест, поскольку она уже пыталась скрыться от следствия. Также обеим девушкам назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Согласно версии следствия, жертвами подозреваемых двух девушек из Хабаровска стали не менее 15 животных и птиц. Из заброшенного здания, где они расправлялись с животными, уже изъяли биологические останки. А в ходе обыска в квартире одной из подозреваемых нашли череп кошки.

"