Posted 27 октября 2015,, 04:47

Published 27 октября 2015,, 04:47

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Активные поиски пропавшего близ Курил судна «Парамушир» прекращены

27 октября 2015, 04:47
Активные поиски пропавшего близ Курил судна «Парамушир» прекращены

Во вторник прекращены активные поиски перевернувшегося плашкоута «Парамушир», который штормом унесло от курильского острова Шумшу в открытое море.

«В районе поисковой операции обследована огромная территория. Активные поиски прекращены в связи с утратой разумной надежды на обнаружение пропавших моряков и самого плашкоута», - сообщил агентству INTERFAX.RU начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артур Рец.

Он отметил, что с начала поисковой операции было обследовано 3 тыс. 877 кв км морской акватории и 276 км береговой черты.

В то же время Рец подчеркнул, что морские суда продолжат попутный поиск. «Экипажи всех судов, находящихся в том районе, предупреждены о необходимости обращать внимание на посторонние предметы, виднеющиеся на воде и сообщать о них в подцентр», - сказал он.

Кроме того, во вторник в базовый порт Владивосток отправляется спасательное судно «Лазурит», экипаж которого также по пути осмотрит акваторию в предполагаемом районе пропажи «Парамушира».

Грузовое судно «Парамушир» перевернулось 17 октября в районе острова Шумшу в Охотском море. На борту находились 5 человек. Один из них сумел спастись на резиновом плоту, четверо других числятся пропавшими. Сам плашкоут прошедшими после крушения штормами унесло в открытое море. Поисково-спасательная операция продолжалась 10 дней, прерываясь из-за плохих погодных условий.

По факту ЧП Следственный комитет на транспорте
возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (Нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). По одной из версий, причиной крушения судна могла стать потеря остойчивости судна, произошедшая из-за смещения груза.

Ю.

"