Posted 27 августа 2021,, 08:21

Published 27 августа 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

На всю зиму не напасешься: нутрициолог не советует есть слишком много фруктов осенью

На всю зиму не напасешься: нутрициолог не советует есть слишком много фруктов осенью

27 августа 2021, 08:21
Фото: Indoindians.com
В конце лета и начале осени фруктов много, стоят они дешевле обычного, поэтому многие россияне стараются съесть их как можно больше. Чем грозит такой подход, рассказала спортивный нутрициолог.
Сюжет
Питание

В конце лета многие начинают усиленно есть фрукты, чтобы "запастись витаминами" на зиму, но это вредная затея, уверена спортивный нутрициолог Дарья Савельева. "У людей такой нарратив в голове, а еще есть традиция и ментальность, которые говорят, что фрукты – это еда сезонная, и, пока сезон, надо их есть изо всех сил. Сами люди потом жалуются, что наедаются яблоками, перестают контролировать аппетит, у них подскакивает вес, и в животе начинает бурчать. Все плохо становится, но они не могут остановиться, поскольку в голове сидит представление, что "надо", – сказала Савельева в интервью радио Sputnik.

По словам Дарьи Савельевой, употреблять фрукты полезно в любое время года, но в меру. "Если съесть одно яблоко, то это хорошая терапевтическая доза. В нем будет много полезного, особенно если оно только что сорвано, из сада. Если небольшие яблоки, то можно и по два в день. Надо знать меру, нужно фрукты и ягоды есть в терапевтических дозах, то есть максимум по 200 граммов в день – и хватит. Все равно они будут доступны и потом", – заключила Дарья Савельева.

"