Posted 27 августа 2013,, 08:16

Published 27 августа 2013,, 08:16

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Владимир Путин поддержал увеличение рабочей смены шахтеров

Владимир Путин поддержал увеличение рабочей смены шахтеров

27 августа 2013, 08:16
Владимир Путин поддержал увеличение рабочей смены шахтеров

Во время встречи с кузбасскими шахтерами президент России Владимир Путин высказал согласие на увеличение часовой рабочей смены для рабочих. Также глава государства заявил, что считает нецелесообразной отмену льгот для шахтеров по досрочному выходу на пенсию.

В понедельник на встрече с шахтерами в Кемерове после заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК, президент заявил, что не возражает против законодательного увеличения часов рабочей смены для шахтеров.

«У меня изначально были опасения, увеличение часов работы, как бы оно не пошло во вред людям, но, поскольку профсоюзы сами на этом настаивают, и работающие люди в отрасли этого хотят, пожалуйста, я не возражаю. Действительно, такой законопроект есть, и он предусматривает возможность увеличения рабочего дня», — заявил Путин на встрече с шахтерами, передает РИА Новости

При этом президент отметил, что увеличение нужно будет провести таким образом, чтобы общее количество рабочих часов в неделю для тех горняков, которые работают под землей и на открытых площадках, было в пределах нормы.

Также Путин заявил, что отменять льготу для шахтеров по досрочному выходу на пенсию нецелесообразно и непозволительно до тех пор, пока эта профессия является опасной и вредной для здоровья, заявил президент РФ Владимир.

«Очень бы хотелось, чтобы мы когда-нибудь дожили до ситуации, когда работа шахтеров не будет ни вредной, ни опасной. Надеюсь, что это произойдет, и тогда, когда это произойдет, можно будет отменять льготы. А пока ситуация в отрасли такая, что производство это является и вредным, и опасным, отменять льготы, связанные с досрочным выходом на пенсию, нецелесообразно и непозволительно», - пояснил глава государства, передает INTERFAX.RU.

На встречу с Владимиром Путиным пришли не только шахтеры, но и родственники рабочих, которые стали жертвами взрывов на шахте «Распадская». Они поблагодарили за моральную и финансовую поддержку, которую правительство оказываете семьям погибших. Напомним, в мае 2010 года тяжелая авария унесла жизни 91 человека.

К.

"